Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Экономика, 01.06.2020 11:01

Авиакомпания «Азимут» в 2019 году вышла в прибыль

Базовый перевозчик ростовского аэропорта Платов авиакомпания «Азимут» успешно закончила 2019 год, увеличив выручку более чем в два раза. Соответствующая информация опубликована в базе данных СПАРК. 

Выручка перевозчика в 2019 году составила 7,1 млрд рублей, в то время, как годом ранее компания получила 3,4 млрд рублей. При этом компания получила прибыль в размере 84,5 млн рублей. Годом ранее «Азимут»  показывал убыток в размере 464 млн рублей. Убыточными были и прошлые годы.

Одним из источников дохода компании стали субсидии со стороны государства за перевозки по межрегиональным маршрутам. Так, в 2020 году авиакомпания получит из бюджета региона 325 млн рублей. Еще часть денег выделят и власти других регионов, куда летает компания.

Отметим, что в 2019 году общий пассажиропоток «Азимута» составил 1,2 млн человек, что на 186% более, чем по итогам 2018 года. По этому показателю компания занимает 18 место в России.

Во время пандемии коронавируса ростовская авиакомпания также снизила количество пассажиров. Однако по данным Росавиации у «Азимута» зафиксировано наименьшее его снижение - всего в три раза, в то время как по отрасли этот показатель снизился в 12 раз.  Это стало возможным благодаря все той же программе субсидирования региональных маршрутов. При этом заполняемость салона снизилась до 43%.

– Мы выполняем большое количество субсидируемых рейсов по соглашению с Росавиацией и региональными правительствами. Регионы хотели сохранить маршрутную сеть, поэтому мы продолжили выполнять свои обязательства, почти не сокращали направления, хотя по согласованию с региональными властями снизили частотность, – приводила газета слова одного из владельцев компании Виталия Ванцева.

Авиакомпания «Азимут» была зарегистрирована в 2014 году. По 37,5% ее акций контролируют председатель совета директоров и совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев и председатель совета директоров авиакомпании Павел Удод. Еще 25% находится у властей Ростовской области. Компания является базовым перевозчиком для аэропортов Ростова и Краснодара. Флот компании состоит из 11 самолетов  SSJ-100.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовэкономикаавиацияАзимут
0
0