Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 07.02.2014 15:12

Апелляцию чиновников ростовского Минздрава, осужденных за аферу с медоборудованием, рассмотрят 18 февраля

Апелляцию чиновников ростовского Минздрава, осужденных за аферу с медоборудованием, рассмотрят 18 февраля
Областной суд назначил дату судебного заседания.

Ростовский областной суд назначил заседание суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела централизованных закупок Министерства здравоохранения области Марины Липовской и экс-замминистра Василия Кравченко, которых в ноябре прошлого года осудили за аферу с медицинским оборудованием.
- Заседание судебной коллегии назначено на 18 февраля, - прокомментировали в пресс-службе Ростовского областного суда, - ранее по решению Первомайского районного суда Липовская и Кравченко были осуждены по статье «Превышение должностных полномочий».

Как ранее писал bloknot-rostov, чиновников суд признал виновными в завышении стоимости медицинского оборудования. В 2009 году Липовская вместе с Кравченко умышленно завысили начальную цену контракта при закупке компьютерных томографов и ангиографа для медицинских учреждений области.
- Помимо этого чиновники незаконно включили в конкурсную документацию заранее определенные требования к характеристикам оборудования, свойственным конкретному иностранному производителю, - рассказали в прокуратуре Ростовской области. - Это не позволило принять участие в аукционе другим коммерческим организациям, осуществлявшим деятельность в данной сфере. Заключение такого контракта повлекло нерациональное использование средств федерального бюджета в особо крупном размере - на сумму более 93 миллионов рублей. Кроме того, Марина Липовская в 2008 году не проконтролировала поставку медицинского оборудования для городских больниц Батайска и Каменска-Шахтинского. В результате два рентгеновских компьютерных томографа, поступившие в учреждения здравоохранения, оказались недоукомплектованными.

Марину Липовскую приговорили к двум годам и одному месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ее коллеге, экс-замминистра Василию Кравченко, назначили наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Прокуратура Ростовской областиРостовский областной суд
0
0