Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Политика, 05.07.2017 13:48

Андрей Буров станет председателем облизбиркома по предложению Центризбиркома

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации предложила избиркому Ростовской области кандидатуру Андрея Бурова для избрания его на должность председателя этой комиссии.

Все опрошенные "Блокнотом" эксперты абсолютно уверены в том, что 6 июля члены областного избиркома "прислушаются"к этому предложению.
 
О том, что именно заместитель генерального директора Региональной корпорации развития Андрей Буров станет новым председателем областной избирательной комиссии, мы писали еще сразу же после появления его в списках обновленного избиркома. Рекомендация ЦИКа и предстоящее голосование лишь формально завершат процесс избрания. Интрига, если и есть, то только в том, почему именно Андрей Буров был выбран в качестве будущего руководителя ростовского облизбиркома и как изменится его деятельность после 6 июля. Именно об эом мы и спросили ростовских политтехнологов и политологов.
 
Итак, почему именно Андрей Буров? Один из самых очевидных доводов звучит так: "Сергей Юсов за 20 с лишним лет работы председателем облизбиркома не подготовил себе преемника, поэтому ничего удивительного, что в качестве основного кандидата на его место взяли человека "со стороны", не из числа действующих членов комиссии". Еще один аргумент в пользу избрания Бурова - его осведомленность в проблемах региона: "Андрей Владимирович, работая в областном правительстве, много лет имел самое прямое отношение к выборам в нашей области, поэтому в новой должности ему не придется начинать с нуля".
 
Как изменится деятельность областной избирательной комиссии при новом руководителе? Многие считают, что принципиально никак не изменится. И это зависит не от личности председателя облизбиркома или даже центризбиркома, а от общего политического тренда. Когда в Кремле решили, что надо больше конкурентности, открытости и легитимности, тогда и поменяли Чурова на Памфилову. Впрочем, некоторые считают, что при Бурове работа станет более технологичной, особенно на низовом уровне, станет меньше PR-проектов вроде электронных игр про выборы. Кроме того, новому председателю облизбиркома придется поднимать уровень подготовки членов УИКов, особенно в условиях постоянно обновляемого выборного законодательства и внедрения новых технических средств.
 
Кстати, один из участвующих в опросе экспертов дал интересное объяснение тому, что ЦИК рекомендовал именно Андрея Бурова, хотя многие связывали его отставку в январе 2014 года со скандалами на выборах в областное Законодательное Собрание в сентябре 2013 года.
- Отставка министра внутренней и информационной политики Андрея Бурова, как и его непосредственного начальника Виктора Гончарова, была вынужденным и чисто политическим ответом на многочисленные и не всегда обоснованные претензии со стороны оппозиционных партий, в первую очередь "Справедливой России" и ЛДПР. И нынешняя рекомендация ЦИКа - наглядное подтверждение того, что и там это хорошо понимали. Время прошло, возмущение утихло, а значит, появилась возможность вернуть Андрея Бурова в выборную сферу, - отметил эксперт.
 
Сергей Тимофейцев 
Сегодня ростовский летчик Ярошеко написал письмо Трампу, которое он назвал последним шансом вернуться на Родину.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЦИКизбирком Ростовской областиБуровРостовская областьвыборы
0
0