Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 29.10.2018 14:58

Суперсильная тележка и хитрая сеялка семян победили в конкурсе изобретений в Ростове

В Ростове стали известны победители крупного форума российских изобретателей "Донская выставка".

Он проходил на базе ДГТУ и собрал более 200 заявок из 10 регионов страны.

В итоге "в призы" попали изобретатели из Ростовской области, Крансодарского края и со Ставрополья. В этом году выставка была посвящена агротехнологиям и умному сельскому хозяйству.

Жюри присудило победу в номинации "Агротехнология года" аспирантам КубГАУ во главе с Дмитрием Артюхиным, которые придумали инновационную сеялку для мелкосеменных культур. Идея этого изобретения состоит в тиом, чтобы поместить семя растения в капсулы гидрогеля. В эту оболочку при ее приготовлении добавляются все необходимые семечку питательные вещества.

- После того как растение в почве начнет развиваться, корень разрушит капсулу, – рассказал автор проекта Дмитрий Артюхин.

"Изобретением года" стала уникальная могучая тележка. Она оснащена грузомеханизмом, который берет на себя всю тяжесть предметов, а человек выступает как оператор, лишь указывая направление движения.

Победу в студенческой номинации празновал студент ДГТУ Виталий Новиков. Виталий придумал интеллектуальную систему управления процессом высева семян QMS.

Приз зрительских симпатий отдали «Чайне» – автомату по завариванию свежего рассыпного чая, о котором мы рассказывали здесь.

- Мероприятие поможет многим изобретателям получить признание, финансовую поддержку. Это толчок для тех, кто завершает свою разработку и выходит на рынок, - уверен ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

А чтобы помочь российским кулибиным в этом, в следующем году на выставку позовут представителей разных компаний, что они воочию убедились в перспективности предлагаемых разработок.

- Стартапам важен спрос, их должен поддерживать крупный бизнес, финансовые институты. «Донская сборка» – это лучший пример коммуникации между изобретателями и крупными предприятиями, – заявил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Агротехнология года.JPG

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовизобретениесеменатележкаизобретателиДГТУконкурсвыставка
0
0