Победа: после публикации дончанка с онкологией получила жизненно важное лекарство

Фото: Блокнот Ростов
Читайте также:
- Пенсионерке из Ростовской области вернули переведенные лже-брокеру деньги (сегодня, 19:03)
- Героические животные спасли дом от пожара в Красносулинском районе (сегодня, 18:45)
- В Ростове открыли еще один пункт сбора заявлений жильцов пострадавшего от атаки БПЛА дома (сегодня, 17:25)
- Облсуд утвердил приговор за взятку экс-аудитору контрольно-счетной палаты Ростовской области (сегодня, 20:00)
- На Дону из-за гибели слесаря при замене колеса осудили владельца шиномонтажки (сегодня, 19:26)
Жительница Константиновска Ростовской области после обращения в «Блокнот Ростов» смогла получить жизненно важное лекарство – ленамидолит, которое входит в российские стандарты оказания медицинской помощи пациентам с миеломой и другими злокачественными плазмоклеточными новообразованиями, а также в качестве поддерживающей терапии после трансплантации костного мозга. Однако, спустя два дня после нашей публикации она смогла получить препарат.
Напомним, что Татьяна Калитвенцева несколько лет назад прошла трансплантацию костного мозга и множественные курсы лучевой терапии. По сей день она принимает препараты, которые не дают раку развиваться.
Женщина рассказывала, что после трансплантации в январе 2024 года ей назначили поддерживающую терапию – 15 мг в сутки ленамидолита, который она должна была принимать три года. Само лекарство стоит 138 тысяч рублей за пачку, рассчитанную на 21 день, но по федеральной программе я получила квоту на лечение в 3 миллиона рублей.
Однако, у женщины осталось всего две таблетки, а в аптеку лекарство так и не привозили – обещали доставить в конце августа-сентябре. Но прием данного типа лекарств нельзя прекращать, иначе раковые клетки снова могут начать размножаться и все ее лечение станет напрасным.
После публикации в «Блокнот Ростов» с женщиной связались из региональной прокуратуры спустя день. А уже сегодня днем в аптеке нашлось столь необходимое лекарство и теперь она сможет продолжить свое восстановление.
Леналидомид – представитель нового класса противоопухолевых иммуномодуляторов, оказывает иммуномодулирующее и антиангиогенное действие. С 2012 года включен в перечень ЖНВЛП (жизненно-важных лекарственных препаратов). Входит в российские стандарты оказания медицинской помощи пациентам с миеломой и другими злокачественными плазмоклеточными новообразованиями, а также в качестве поддерживающей терапии после трансплантации костного мозга.
Елизавета Буленкова
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону