Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 19.09.2023 07:26

Администрация Ростова проиграла суды о сносе старинного дома на Ворошиловском

Арбитражный суд Ростовской области признал незаконным постановление администрации Ростова-на-Дону о сносе литеры А дома №55 по проспекту Ворошиловскому.

Судебные тяжбы вокруг трехэтажного особняка с полуторавековой историей идут ровно три года. 17 сентября 2020 года администрация Ростова вынесла постановление №994 о признании аварийным и сносе здания. Однако предприниматели и часть жильцов, владеющих жилыми и нежилыми помещениями в этом здании, решили оспорить это постановление.

Предпринимательница Марина Мальгина подала иск в арбитражный суд, а председатель общего собрания собственников помещений Екатерина Школьник обратилась в Ленинский районный суд. Иск Мальгиной три года «гулял» по арбитражным судам, апелляционной и кассационной инстанциям. Иск Школьник оказался успешнее: 23 мая 2023 года Ленинский райсуд частично удовлетворил исковые требования. На решение суда повлияла экспертиза, которая установила, что дом, имеющий адрес «Ворошиловский, 55», на самом деле состоит из двух зданий. Если литера Б находится явно в плачевном состоянии, то литера А аварийной не является.

Такое решение удовлетворяет требованиям предпринимателей, работающих в здании: их заведения как раз находятся в литере А, обращенной лицом к Ворошиловском проспекту. Литера Б расположена за литерой А.

21 августа Ростовский областной суд оставил без изменений решение Ленинского райсуда.

Вслед за судами общей юрисдикции свой вердикт вынес и Арбитражный суд Ростовской области.

— Признать незаконным и отменить постановление администрации города Ростова от 17.09.2020 №994 «О признании многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 55, литеры А, Б, аварийным и подлежащим сносу» в части признания аварийной и подлежащей сносу литеры А, — огласила решение судья Людмила Паутова.

Также администрация Ростова должна будет возместить расходы истицы Марины Мальгиной на экспертизу – 85 тыс. рублей.

Судья уточнила, что принятие такого решения обусловлено вердиктом районного суда.

— Данное решение вынесено в связи с невозможностью вынесения противоречащих решений судом общей юрисдикции и арбитражного суда, —отметила она.

Если решение райсуда уже вступило в силу, то решение арбитражного суда еще можно оспорить в апелляции. Впрочем, и с решением Ленинского райсуда администрация Ростова не смирилась.

— Наша позиция осталась неизменной. Нами готовится кассационная жалоба на судебные акты суда общей юрисдикции, — сообщила юрист – представительница мэрии.

Судья тоже не исключила, что сегодняшняя встреча окажется не последней и истцы и ответчики еще встретятся в арбитраже.

— В случае отмены кассационной инстанцией судебных актов суда общей юрисдикции у вас будет возможность обратиться с заявлением о пересмотре дела по новым обстоятельствам, — проинформировала судья представительницу администрации.

Напомним, что трехэтажное здание по проспекту Ворошиловскому, 55 было возведено в 1882 году. По воспоминаниям старожилов, в дореволюционное время в доме располагался бордель, а при советской власти здание было передано под жилье. В 1922 году оно было запечатлено на известной исторической фотографии «Принятие воинской присяги красноармейцами». Во время войны литера Б пострадала во время бомбежки, но потом была вновь отстроена.

Против решения администрации Ростова о демонтаже здания выступили владельцы коммерческих помещений, обратившиеся в суд за признанием постановления незаконным. Обитатели жилых квартир разделились: одни выступали за сохранение дома, другие поддерживали решение о его сносе и расселении жильцов.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ворошиловский55историческое зданиеадминистрация Ростова-на-Донусуды
2
0