Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 27.09.2018 16:42

Ростовские чиновники внезапно прозрели и признали самостроем пятилетнюю многоэтажку

Более 200 семей могут лишиться своего единственного жилья из-за государственной ошибки.

Доведенные до отчаяния жители многоквартирного дома по адресу переулок Халтуринский, 4А просят спасти их от холодной смерти на улице: дом и квартиры, которые они приобрели, подлежат немедленному сносу.

XVCr7fwM9cU.jpg

фото: vk.com/rostov_rnd


Среди 253 собственников - семьи с маленькими детьми, одинокие матери, инвалиды и пенсионеры. Многие квартиры приобретены в ипотеку, за счет материнского капитала и жилищных сертификатов. У большей части семей это единственное жилье, поэтому, в случае сноса, идти им некуда. В надежде на помощь в разрешении их проблемы, жильцы опубликовали петицию на популярном сервисе Change.org.

Департамент Архитектуры и Градостроительства подал иск о сносе пятиэтажного многоквартирного дома в центре Ростов-на-Дону, который расположен в переулке Халтуринский. В иске говорится о признании дома самовольной постройкой, а также о том, что жильцы должны произвести снос здания за свой счет.

По словам жильцов, дом был реконструирован из промышленного здания и якобы сдан в эксплуатацию в 2013 году. Все жители имеют на руках Свидетельства о Праве Собственности, выданные Росреестром.

- Мы изначально не знали и не могли знать о риске признания дома незаконным – все документы были в порядке, Росреестр выдавал нашим продавцам и нам свидетельства о праве собственности на квартиры, органы МВД зарегистрировали нас по месту жительства, банки выдали ипотечные кредиты, органы Пенсионного фонда и опеки одобрили приобретение жилья в собственность несовершеннолетних детей с использованием средств материнского капитала — мы приобретали жилье законно и законно и добросовестно в нем проживаем! Пять лет дом был законным и вдруг неожиданно стал незаконным. Местные власти своими руками выдали нам документы на право собственности, а теперь хотят нас его лишить, - говорит автор петиции Юлия Крамаренко.

По словам активистки, все государственные, муниципальные органы и чиновники в течение пяти лет знали о существовании этого дома, но не предпринимали никаких действий по защите прав и интересов жильцов, не предотвратили они и нынешнюю ситуацию – хотя здание расположено прямо напротив областного Управления Росреестра.

- Так у нас исполняются статьи 40 Конституции о праве на жилище и 35-я о праве собственности и праве на жилье – путем сноса 220 жилых квартир по формальным основаниям?! - возмущается Юлия.

Тем временем, в соцсетях разгорелась бурная дискуссия, которая расколола ростовчан. Одни встали на сторону несчастных жильцов, а другие смеются им в лицо, считая, что они сами виноваты в своих бедах.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпетиция
0
0