Михаил Павлович Пухов: «Герой нашей семьи»
Двадцать седьмой участницей конкурса «Герой нашей семьи» стала Екатерина Ковалева с историей о своем прадедушке Михаиле Павловиче Пухове.
- Мой прадедушка Михаил Павлович Пухов родился в крестьянской семье в селе Новоникольское Царевского уезда Астраханской области. В 1921 году переехал в село Песчанокопское, получил начальное образование, работал сапожником. В мае 1942 году был призван в ряды Красной армии. С октября 1942 года на фронтах ВОв воевал на Сталинградском, Степном, и 2-м Украинском фронтах, оборонял Сталинград. Красноармеец Пухов в составе группы саперов после выхода командира, заменил его и выполнял поставленную задачу. Им был обнаружен заминированный противниками мост через ручей Вялый. Пухов разминировал мост под огнём противника и сохранил его. Приказом по 94-й гвардейской стрелковой дивизии в 1943 году был награждён орденом Красной звезды. В боях на подступах к Кишеневу под огнём противника им было разминировано 57 мин и за это Приказом 94-й гвардейской стрелковой дивизии в 1944 был награждён орденом Славы 3-й степени.
Затем в ночь на 29 января при проведении инженерной разведки реки Нитце под огнём противника проделал проход в 2-х рядном проволочном ограждении обеспечив проход стрелковым подразделениям. Приказом по войскам 5-й ударной армии в марте 1945 года был награждён орденом Славы 2-й степени. В ходе разведки боем 15 апреля 1945 года на Костринском плацдарме сержант Пухов со своим отделением обезвредил много мин проделал под огнём противника два прохода в минных полях шириной 30 метров, что дало возможность стрелкам продвинуться вперёд и принудить врага к отходу. В ту же ночь он со своим отделением строил мост через реку стоя по пояс в воде. Сваи были забиты досрочно, что способствовало пропуску войск 26-го гвардейского стрелкового корпуса. В уличных боях за Берлин из личного оружия уничтожил свыше 10 солдат. Указом президиума Верховного совета СССР 15 мая 1945 года был награждён орденом Славы 1-й степени. Помимо этих наград есть медаль за оборону Сталинграда, медаль за освобождение Варшавы, медаль за взятие Берлина, медаль за победу над Германией, благодарственное письмо Сталина за оборону Сталинграда. В июле 1945 года был демобилизован. Вернулся на родину, работал председателем колхоза, жил в селе Песчанокопское. Умер 14 ноября 1950 года Наша семья гордится им. Часто собираясь вместе спрашиваем бабушку о его жизни, подвигах и наградах, - рассказала Екатерина Ковалева.
Вскоре вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 72-летие Великой Победы.
В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. День Победы - это праздник всей страны! И конечно же, во многих семьях есть настоящие герои, которые совершали подвиги на фронте или в тылу.
«Блокнот Ростова» предлагает жителям донской земли собраться всей семьей за столом и вспомнить своих героев-защитников. Многие из них не дожили до наших дней. Но навечно остались в памяти.
Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи». Он проводится в два этапа. На первом этапе читатели каждого из сайтов: "Блокнот Ростова", "Блокнот Шахты", "Блокнот Новочеркасска", "Блокнот Таганрога", "Блокнот Морозовска" и "Блокнот Волгодонска" - определят десять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза.
Для участия в конкурсе нужно прислать рассказ о подвиге героя вашей сеьи на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны и его фотографию.
Условия конкурса:
С 27 апреля до 17 мая (в последний день - до 10:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ объемом 8-20 предложений о его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Ваши письма принимаются на почте: bloknot-rostov@bk.ru или в WhatsApp +7-928-270-00-35. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».
Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-rostov.ru. Путем народного голосования, которое начнется 19 мая в 10:00, будут выбраны десять победителей. Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров!
Призы:
Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение)
1 место - сертификат на посещение ресторан "Хайат" на 3000 рублей.
2 место - сертификат на посещение кафе "Мангал" на 2000 рублей.
3 место - сертификат на посещение кафе "Дом Шашлыка" на 1500 рублей.
Десять победителей первого этапа конкурса среди читателей "Блокнота Ростова" в качестве приза получат велопрогулку на троих на 1 час от проката велосипедов «CityBike».
10 0 |
- В Ростове-на-Дону
- «Скрылся как-то»: ростовчане высказались об отставке сити-менеджера Алексея Логвиненко 29.01.2025 Общество
- «Город утопает в грязи»: ростовчанин предложил идею, как сделать улицы чище 29.01.2025 Обращение в редакцию
- В Ростове выставили на торги участок с самостроем по дешевке 29.01.2025 Общество
- Ростовское предприятие произвело из 2 тонн сырья более 5 тонн творога 31.01.2025 Общество
- В зоне СВО погиб 35-летний штурмовик из Ростовской области 29.01.2025 Общество
- В Ростове задержали замгубернатора Лилию Федотову по делу о превышении полномочий 03.02.2025 Происшествия
- «Карьерой обязана Голубеву»: что известно о замгубернатора Ростовской области Федотовой, которую задержали за кредиты 03.02.2025 Политика
- Ростовские ученые обнаружили новый вид насекомых против муравьев-вредителей 30.01.2025 Общество
- В зоне СВО погиб 28-летний боец из Таганрога 30.01.2025 Общество
- Ростовская область вводит карантинные меры из-за вспышки гриппа и ОРВИ сегодня в 07:40 Общество
В России- Новости СВО: массовая эвакуация ВСУ из Часова Яра, Зеленский требует ядерное оружие, реакция Кремля на помощь США Украине в обмен на ресурсы 05.02.2025
- «Настало время спасать страну»: в США начался бунт против Трампа и Маска, американцы выходят на улицы, закрываются предприятия05.02.2025
- «Боялся услышать это»: Гоген Солнцев сбежал из студии, узнав результаты ДНК-теста на отцовство 04.02.2025
- В сети появились кадры Давы из роддома после новости о том, что он впервые станет отцом05.02.2025
- Анна Седокова впервые после долгого молчания из-за смерти Яниса Тиммы вышла на связь: «Я сдалась, пыталась просто встать и не упасть»04.02.2025
- «Купянский фронт посыпался»: ВС РФ неожиданно прорвали новый участок границы в Харьковской области05.02.2025
- Казахстан не стал возлагать вину на Россию: опубликован предварительный отчет о крушении борта AZAL в Актау04.02.2025
- «Русские подбили наш самолет из «Панциря-С»!» - Азербайджан предъявит осколки ракеты04.02.2025
- Алла Довлатова прервала молчание после взрыва в элитном ЖК «Алые паруса», где она живет 04.02.2025
- Освобождение Торецка: ВС РФ похоронили гарнизон ВСУ под руинами последних укрепрайонов04.02.2025