Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 04.04.2018 11:41

Усовершенствованную систему для полного погружения в виртуальную реальность создадут в ДГТУ

Молодой инноватор Шахтинского филиала ДГТУ Михаил Анохин разрабатывает новую систему для аттракционов виртуальной реальности.

Технология позволит создавать пограничное цифроаналоговое пространство, совмещая в единое целое физический мир, в котором находится человек, и виртуальный - в памяти компьютера. Изобретение откроет широкие возможности для нового поколения средств взаимодействия с виртуальными трехмерными мирами. Это станет возможным благодаря объединению передовых информационных технологий: дополненной реальности, машинного обучения и распределенных вычислений.

Основная цель программиста - создать конкурентоспособные парки VR-развлечений по доступной цене, в которых игроки смогут свободно двигаться, как в реальном мире, и видеть при этом происходящее в виртуальном пространстве глазами своего персонажа. Аналоги подобных систем уже существуют в России. Однако в них используются традиционные алгоритмы, отслеживающие положение человека в виртуальном пространстве. Они основаны на технологии инфракрасного. Отличие инновации Михаила Анохина - в использовании камер и комплекса программ, которые позволят распознавать движения с помощью искусственных нейронных сетей.

- Я разрабатываю систему захвата и распознавания движений человека и объектов окружения в замкнутом периметре. Полученные данные могут быть использованы для проецирования предметов в виртуальное пространство, - рассказывает ведущий программист кафедры «Математика и прикладная информатика» ИСОиП (филиала) ДГТУ в городе Шахты Михаил Анохин. - Таким образом, все объекты, находящиеся в периметре, будут отображаться в виртуальном пространстве и получат возможность взаимодействовать с его объектами.

Предполагается, что инновация также может быть использована при создании образовательного мультимедийного контента, в системах автоматизированного проектирования (CAD) и в интерактивных презентациях.

Проект Михаила Анохина стал победителем в программе Фонда содействия инновациям «УМНИК» по направлению «Информационные технологии». На проведение научно-исследовательских работ инноватор получит грант в размере полумиллиона рублей, которые выплачиваются в два этапа в течение двух лет.

Ранее мы писали о том, что разработать стратегии роста помогут предпринимателям студенты-маркетологи ДГТУ из Ростова.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДГТУвиртуальнаяреальность
0
0