Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 05.04.2024 18:00

Здесь учат художников и дизайнеров: рассказываем об училище имени Грекова

Скоро заканчивается учебный год, и «Блокнот Ростов» возобновляет публикации в рубрике «Кем быть». В ней мы рассказываем о высших и средних образовательных учреждениях города. Абитуриентам не придется шерстить сайты различных вузов и сузов, чтобы определиться с местом поступления. В этот раз речь пойдет о Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова.

oPwGsrDC32Q.jpg

Училище располагается в бывшем особняке А. Великановой и П. Козловой, построенном в конце XIX века. Фото: соцсети

Это учебное заведение с богатой историей: оно начало работу в 1895 году как Ростово-Нахичеванские рисовальные классы. Современное название, посвященное советскому художнику-баталисту Митрофану Грекову, училище обрело в 1950-е. В данный момент учебное учреждение возглавляет Ольга Жук.

Уже в этом месяце, 27 апреля, пройдет день открытых дверей для абитуриентов и их родителей. А документы будут принимать с 20 июня до 10 августа. 

5WeU0Pi184g.jpg

В здании училища царит атмосфера классического искусства. Фото: соцсети

Кем можно стать после обучения?

После завершения учебы выпускники работают художниками, графическими дизайнерами, театральными декораторами, скульпторами.

На базе основного общего образования здесь обучают по четырем специальностям: живопись (станковая живопись), дизайн (по отраслям), живопись (театрально-декорационная живопись) и театрально-декорационное искусство (художественное-костюмерное оформление спектакля). По каждой осуществляется только очное обучение длительностью 3 года и 10 месяцев.

Какой балл нужно набрать, чтобы поступить в Ростовское училище имени М.Б. Грекова?

Зачисление происходит на основании конкурса среднего балла аттестата среди тех, кто успешно справился с творческими заданиями (среди них рисунок, живопись и композиция). Творческие испытания проходят в училище. Судя по информации на сайте учебного учреждения, минимальный средний балл поступившего в прошлом году составил 4,5 балла. Льгот для выпускников художественных школ, как и для беженцев из ДНР, не предусмотрено.

2f00ea1b-921c-4eaa-9508-516a0fe9ce0c.jpg

Одно из творческих испытаний для поступающих. Фото: соцсети

Можно ли записаться на подготовительные курсы?

Да, они длятся с 1 сентября по 30 июня и стоят 52 тысячи рублей. По информации сайта учебного заведения, возможна оплата по семестрам.

Сколько человек набирают в этом году?

Такую информацию обещают предоставить только 1 июня.

Стоимость обучения

Один учебный год на платном отделении обойдется в 100 тысяч рублей. По словам представителя РХУГ, на следующий учебный год сумма останется примерно на этом же уровне.

Расположение и оснащение корпусов 

Здание училища находится на Серафимовича, 15. В нем 12 учебных кабинетов и 11 мастерских, два компьютерных класса. Библиотека при учебном заведении насчитывает более 19 тысяч книг, журналов и газет, а также пять компьютеров с выходом в Интернет.

8c12b8b4-ee98-47ed-a062-04d32448b921.jpg

В библиотеке при училище много тематического материала. Фото: соцсети

А как же спортзал?

При училище действует спортивная секция под названием «А вы что ожидали?» Здесь можно заниматься дартсом, пулевой стрельбой или настольным теннисом. Кроме того, в зале есть тренажеры, оборудование для гимнастических упражнений и другой инвентарь.

Есть ли общежитие? 

Учебное учреждение не имеет общежития.

Сколько стоит снять квартиру рядом?

На момент написания материала территориально ближайшее предложение по долгосрочной аренде – просторная однокомнатная квартира. За нее просят 20 тысяч рублей плюс оплата по счетчикам. Это нормальная цена для центра. Чуть дальше можно подобрать варианты и за 15-40 тысяч. Чаще всего стоимость зависит от качества ремонта.

avito.jpg

Ближе к новому учебному году вариантов для долгосрочной аренды станет меньше. Фото: avito.ru

Я только приехал в Ростов, что посмотреть?

Если вы интересуетесь выставками, можно прогуляться в музей современного искусства, там свободный вход. Постоянно обновляются экспозиции в Публичной библиотеке. Можно посмотреть выставочный зал местного союза художников.

А где перекусить или плотно пообедать между парами?

Рядом есть столовые с комплексными обедами, кофейни и продуктовые магазины. До центрального рынка тоже рукой подать.

Транспортная доступность

Очень удобно, что в пешей доступности находятся пригородный и главный железнодорожные вокзалы, центральный автовокзал. С центрального рынка можно уехать во все районы города.

185ef478-fc22-4458-b56a-01ed9ce70426.jpg

Подготовка к просмотру работ. Фото: соцсети

А как с трудоустройством после окончания учебы?

При училище создан центр содействия трудоустройству выпускников. Его сотрудники мониторят рынок вакансий, взаимодействуют с властями и потенциальными работодателями.

Поддержка студентов

Для ряда студентов, которые учатся за счет бюджетных средств, предназначаются стипендии: академическая, социальная и губернаторская. Медицинскую помощь ученики РХУГ получают в студенческой поликлинике на Казахской, 76.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
учебаобразованиеискусстводизайнживописьучилищепоступление
0
1