Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 23.03.2018 11:15

На исследования по выращиванию рыбы-торпеды студентка ДГТУ в Ростове получит полмиллиона рублей

Студентка ДГТУ Татьяна Колесникова представила на конкурсе Фонда содействия инновациям «УМНИК» новую технологию выращивания пиленгаса в условиях установки замкнутого водоснабжения и за эту инновацию исследователь получит грант в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательской деятельности.

В основу новой технологии Татьяны Колесниковой будет положено изучение биологической характеристики пиленгаса, которого за форму его тела иногда называют торпедой. Будут изучаться особенности его поведения в пресной и морской воде.

Методика позволит выращивать рыбу до товарной массы на комбинированных кормах в системе замкнутого водоснабжения за относительно короткий промежуток времени, а также минимизировать затраты на водообеспечение.

- Сейчас, несмотря на отработанные методы получения посадочного материала кефалевых, в том числе и пиленгаса, способ выращивания товарной рыбы на интенсивной основе, с быстрой окупаемостью и в короткие сроки практически отсутствует, - отмечает студентка первого курса магистратуры кафедры «Технические средства аквакультуры» ДГТУ Татьяна Колесникова. - В основном для выращивания кефалевых применяется пастбищный метод, то есть рыбе не дают дополнительной пищи - она растет только за счет употребления естественного корма.

Такой способ довольно долгий, поясняет Татьяна, срок выращивания пиленгаса может доходить до 1,5-2 лет. Благодаря технологии выращивания рыбы в условиях установки замкнутого водоснабжения сроки можно сократить почти в два раза - пиленгас достигнет товарных размеров в течение 7-8 месяцев.

Новая технология находится на стадии разработки. Основные исследования по адаптации и выращиванию пиленгаса ведутся в аквакомплексе научной базы ЮНЦ РАН в поселке Кагальник Азовского района Ростовской области.

В перспективе инновация найдет применение в крестьянско-фермерских хозяйствах Южного федерального округа, а также на государственных и частных заводах по воспроизводству рыбы.

- Высокий темп роста и хорошие вкусовые качества делают пиленгас перспективным объектом индустриального рыбоводства. Введение этого вида рыб в аквакультуру позволит вывести на рынок новую продукцию, дать фермерским и промышленным хозяйствам оригинальные технологии и технические средства, привлечь бизнес-структуры к развитию рыбохозяйственного комплекса в ЮФО, - подчеркнула Татьяна Колесникова.

Отметим, что победителями программы «УМНИК» в 2017 году стали семь исследователей ДГТУ. Сотрудники и студенты представили разработки по разным направлениям: «Медицина будущего», «Информационные технологии», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии», «Современные материалы и технологии их создания». Они получат гранты на проведение научно-исследовательских работ в размере 500 тысяч рублей, которые выплачиваются в два этапа в течение двух лет.
DNsUlmb65cU.jpg
fJRg85xQues.jpg

Ранее мы писали о том, что уникальное устройство для спутниковой связи между кораблями разрабатывает студент ДГТУ в Ростовской области.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДГТУрыбапиленгас
0
0