Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Культура, 24.04.2014 18:14

Знаменитый казачий поэт Николай Туроверов будет перезахоронен в Старочеркасской

Знаменитый казачий поэт Николай Туроверов будет перезахоронен в Старочеркасской
Среди приглашенных в Ростовскую область – режиссер Никита Михалков.

Прах знаменитого казачьего поэта Николая Туроверова, который последние годы своей жизни провел во Франции, перевезут с кладбища Сент-Женевьев-де-Буа в станицу Старочеркасскую. Также на родину вернется прах его супруги и дочери. Ориентировочно эксгумация останков семьи Туроверовых назначена на 27 мая. Среди приглашенных на церемонию перезахоронения – режиссер Никита Михалков.
- Николай Туроверов завещал похоронить его «поближе к Дону, к моей станице, к Старому Черкасску», - рассказала главный редактор международного еженедельника «Мир и Омониа» Инга Абгарова, - более двух лет мы занимались этим вопросом.

Решение о захоронении на донской земле приняли племянники поэта, Николай и Иван Туроверовы, единственные живые наследники, живущие во Франции. В октябре прошлого года они посетили станицу и выбрали место для захоронения поэта и его семьи. 30 апреля в Старочеркасской пройдет совещание рабочей группы по организации перезахоронения, тогда и станет известно о дате мероприятия. Предположительно, процедура перезахоронения состоится в в середине июня.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0