Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2016 16:11

Жителям многоквартирного дома в центре Ростова сыпятся на голову кирпичи

Жителям многоквартирного дома в центре Ростова сыпятся на голову кирпичи
Ежедневно своей жизнью рискуют старики, взрослые и дети. В любой момент, уверены ростовчане, они могут погибнуть из-за ветхости своего жилища.

Жители дома № 98 на улице Станиславского, что в самом центре донской столице, никак не могут понять, почему ремонт их полуразвалившегося дома никак не начинается.


Вот так, в 21 веке, жильцы 22-ух квартир пытаются попросту не погибнуть в доме, построенном еще в 1897 году. Капитального ремонта здесь не было никогда. Дыры в потолке и крыше, бреши в полу, сгнившая проводка, плесень на стенах, покосившиеся стены — это все в доме, который власти считают пригодным для жилья.

           MVI_9998.00_00_32_13.неподвижное изображение005.jpg

- Я семью перевез потому, что я здесь боюсь жить. Снимаю квартиру в другом месте. Потолок провис, в любой момент может упасть. Все может разрушиться, - рассказал житель дома Рафаэль Арутюнян.

Действительно, опасаться есть чего. Так, на голову молодой девушке недавно упал кусок кирпича. Она в этот момент принимала душ.

- Смотрите, дырки в крыши, звезды видно. От дождя все течет. Никто ничего не делает. Реально, страшно и самим купаться, и детей купать. На девушку недавно прямо в душе кирпич упал, пришлось в травмпункт обращаться, - рассказывает жительница дома Наталья.

          MVI_9998.00_00_25_05.неподвижное изображение004 (1).jpg

По словам жильцов, еще в 2005 году в техническом паспорте дома было отмечено, что его износ составляет больше 60 процентов, но дом все-таки и не был признан аварийным.

- Мы все время писали, и в Москву писали, и напрямую Владимиру Путину писали. Приходила комиссия, все посмотрела, сказала, что дом аварийный, ждите заключения. После пришла другая, заявили, что дефектов нет, разрушений нет и дом ваш ремонтироваться не будет, - жалуется ветеран труда Нэлли Тимофеевна.

              MVI_9998.00_00_39_10.неподвижное изображение006.jpg

Как рассказала пенсионерка, ей пришлось поставить диван посередине комнаты, так как во время дождя вода льется прямо на голову.

 - Сколько я писала, сколько просила, - ничего. У меня бабушка была немка, вот думаю, обратиться к Меркель, может, она поможет, -признается Нэлли Тимофеевна.

А квитанции, в том числе и на капитальный ремонт, продолжают исправно приходить. Жители дома оплачивают их регулярно.

- Взносы на капремонт ежемесячно платятся с каждой квартиры, за техобслуживание дома тоже. На эти деньги можно было уже многоэтажку построить, - рассказывает Наталья.

Свой дом латать ростовчанам приходится самим за собственные деньги. Но они согласны и на это. Вот только крышу самостоятельно не осилить.

- Согласно официальному ответу, который нам пришел из администрации Президента, ремонт нашей кровли запланирован на 2035 год,- говорит Наталья.

Рисковать своей жизнью каждый день этим людям приходится и на лестнице, которая ведет на второй этаж. Отметим, что она оригинальная, то есть сохранилась с момента постройки здания. Но здесь надо смотреть не только под ноги. На голову в любой момент могут упасть кирпичи.

- По лестнице мы стараемся пробежать побыстрее. Потому что кирпичи могут упасть в любой момент. Мимо меня уже пару раз пролетало,- рассказала жительница дома Ирина.

           MVI_9998.00_00_54_20.неподвижное изображение008.jpg

В таких условиях ростовчанам приходится жить уже боле 10 лет. С каждым годом ситуация становится все хуже и хуже. Закончится эта история трагедией или нет, покажет время. А пока эти люди так и остаются один на один со своей проблемой. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донуветхое жильеаварийное жилье
0
0