Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 22.03.2022 18:00

Жители СНТ «Северная Ривьера» пытаются вернуть в собственность дорогу, которую власти у них забрали несколько лет назад

В редакцию «Блокнот Ростов» обратились жители садового товарищества «Северная Ривьера». Они рассказали, что уже долгое время добиваются от властей города передачи в их собственность улицы Фасадной. Ростовчане утверждают, что после того, как дорогу передали в муниципальное имущество, у жильцов начались проблемы. Так, по их словам, по узкой дороге «непрерывным потоком на высокой скорости» стали ездить автомобилисты, а сами жильцы из-за этого просто не могут спокойно ходить до поликлиник, аптек и магазинов. При этом, как сообщили ростовчане, на их многочисленные обращения городские власти закрывают глаза и ничего не делают.


Председатель правления СНТ «Северная Ривьера» Галина Вахонина отметила, что еще в 1981 году администрация города выделила ростовчанам 33 гектара земли вместе с улицей Фасадной (от дома № 1 по № 48). Однако несколько лет назад дорогу внесли в реестр муниципальных земель. Садоводам это не понравилось, после чего они стали массово писать обращения городским властям. Поддержали жителей СНТ только в администрации Первомайского района. Там сообщили, что улица внутри СНТ действительно не может быть муниципальной.



— Главой Первомайского района, на то время еще Артуром Григоряном, было написано несколько обращений в департамент имущественно-земельных отношений с просьбой изменить статус дороги. Однако все ответы вышестоящих властей были лишь просто отпиской и никаких мер не предпринималось, — пояснила Галина.

Обращались жители и в ДИЗО. Заявления были написаны на имена бывших чиновников Серовой, а после Безбородых. В ведомстве жителям лишь предлагали обратиться в суд, чтобы решить спор.

— Мы садоводы, каждый год на собрании принимаем смету, в которой есть земельный налог. Каждый садовод платит за эти земли, в том числе за улицу Фасадную. Но за что мы должны отстегивать деньги из своих карманов? По улице невозможно ходить, постоянно летают машины. Пенсионеры не могут добраться до магазинов, дети не могут попасть в школы, — возмутились ростовчане.

Жители СНТ также рассказали, что им вскоре надоело бездействие властей. На общем собрании они приняли решение сделать на подъездах к Фасадной шлагбаумы. Однако после того, как ограждения были поставлены, появились те, кто захотел их снести.

— У нас есть «инициативная группа», которая состоит из трех-пяти человек. Им якобы все мешало и они написали в прокуратуру города, что владельцы домов СНТ не могут подъехать к своему участку на машине. После этого прокуратура дала указания ГИБДД обязать жильцов убрать шлагбаумы. Это было сделано 16 марта 2019 года. После этого и началось интенсивное двустороннее движение. Мы ничего с этим не можем сделать, потому что статус дороги не изменен. Мы обращаемся к новому руководству ДИЗО, просим изменить статус дороги, повернуться к людям лицом, — добавила Галина Вахонина.

Ростовчане объяснили, что уже на протяжении двух лет страдают от «загазованности» улицы и не могут ходить по улице с детьми. По их словам, портит их жизнь то, что на улице нет тротуара, а ширина дороги не позволяет его обустроить. Кроме того, за дорогой уже долгое время никто не следит. Все работы по уборке мусора, заделыванию ям на дороге ложатся на плечи самих жильцов СНТ.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
СНТФасаднаяРостов-на-Донухочу сказатьмуниципальная дорога
6
0