Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 18.12.2020 18:00

«Жители сами виноваты»: половина поселка в Ростовской области остались без воды из-за долгов муниципалитета

«Жители сами виноваты»: половина поселка в Ростовской области остались без воды из-за долгов муниципалитета

Из-за отключения электроэнергии в половине поселка нет воды. Фото: читатель Блокнот Ростов

В Кагальницком районе Ростовской области часть жителей станицы Кировской остались без воды: коммуникации обрезали из-за долгов. Жители обратились в «Блокнот Ростов». По словам главы района, жители оказались виноваты сами, потому что скопили долги за ЖКУ, а местный МУП ЖКХ к тому же оштрафовали на серьезную сумму. Но по словам директора МУП, люди здесь как раз не при чем.

В Ростовской области часть жителей станицы Кировской лишили воды. Накануне рабочие ограничили подачу электричества, от которого питается насос, и у жителей нескольких улиц исчезла вода. Так, без воды остались улицы Садовая, Кривошлыкова, Мира, Подтелкова, Транспортная.

Жители сразу обратились в МУП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения под руководством Владимира Саржана и пожаловались на отсутствие воды. В МУП объяснили, что все дело — в долгах предприятия. Аудиозапись разговора с представителем МУПа есть в распоряжении редакции.

— Что случилось, почему у нас отключили воду. Мы же платим.
— Вы платите за воду. Но они отключили электричество, потому что мы не платим за электричество.
— А почему вы не платите за электричество?
— Потому что счета арестовали. У нас выставили штраф и арестовали счет. Мы не можем за электроэнергию заплатить. То, что предприятие отключили, бог с ним. Но они на населении начали отыгрываться.

В администрации Кагальницкого района оказались в курсе происходящего. Сначала местный глава Игорь Грибов заявил «Блокнот Ростов», что жители виноваты сами, потому что скопили долги. Потом он заявил и вторую причину отключений.

— Самое первое: долги жителей района за воду составляют более семи миллионов рублей. Из-за этого наш МУП ЖКХ не в состоянии расплатиться с энергетиками. Здесь и другая проблема: у предприятия ЖКХ на сегодняшний день арестованы все счета, — рассказал «Блокнот Ростов» Игорь Грибов.

По его словам, три года назад жители Мокрого Батая пожаловались на то, что очистные сооружения, расположенные у «Кагальницкого Ветсанутильзавода», наносят вред природе и экологии. В итоге ответственность за этого возложили на местный МУП ЖКХ.

— Приехали надзорные органы и за объект, который не принадлежат ни району, ни МУП ЖКХ, возложили ответственность на МУП ЖКХ. В итоге постановили возместить ущерб в размере 27 миллионов рублей. Мы обращались в суд по поводу того, что мы не можем ремонтировать этот объект, потому что он нам не принадлежит. Обращались в прокуратуру, но наши обращения закончились ничем, — продолжил Грибов.

Он считает, что именно из-за этого сейчас МУП ЖКХ находится в трудном положении. Почему не отыскать владельца очистных сооружений, а значит, и истинного виновника, глава администрации не объяснил

— Раньше этот объект был федеральным, кому сейчас принадлежит, я не знаю. Он наш и не был, сейчас он бесхозный, — сначала ответил «Блокнот Ростов» он.

Но затем на вопрос, как случилось, что глава района не знает, кому принадлежит объект на его территории, добавил:

— Почему я не в курсе, я просто не хочу говорить, кому он принадлежит. И какая разница? Предприятию через суд наказали возместить ущерб, нанесенный природе, за объект, который ему не принадлежит. Ищите, кому они принадлежат. Зачем мне его искать? Я знаю, кому они принадлежат, и что? — сказал Грибов.

После он подчеркнул, что МУП ЖКХ оштрафовали несправедливо, а администрация делает все возможное в этой ситуации.

— Ограничения наложили электрики из-за долгов. Но если б не исполнительный лист, даже имея долги людей, предприятие было бы в состоянии рассчитываться с электриками, — добавил он.

Ограничения наложили по мощности. Это значит, что насосы работают непостоянно. Жителям обещали организовать подвоз воды. По словам Грибова, администрация сейчас ведет переговоры с электриками и разрабатывает график погашения долгов, а также обсуждает субсидии водоснабжающим предприятиям на будущее.

Суд, о котором идет речь, состоялся в июне 2018 года. Как следует из судебного решения, недействующие очистные сооружения были построены в 1972 году, а затем пришли в негодность и на протяжении нескольких лет не работают. Тем не менее, как сказано в документах, в письме главе Кагальницкого района Грибову от главы Мокробатайского сельского поселения Мартыненко говорится о том, что канализационные стоки сбрасываются без очистки.

— Водоотведение с территории Мокробатайского сельского поселения осуществляет МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения. В ходе административного расследования так же установлено, что МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения, по имеющимся в хозяйственном ведении канализационным сетям, осуществляет несанкционированный сброс отходов — от 22 многоквартирных домов Мокробатайского сельского поселения, непосредственно на почву данного земельного участка, — следует из судебных документов.

Так вина МУП ЖКХ была доказана в суде, по решению которого предприятие и обязано выплатить штраф.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьКагальницкий районводаэлектроэнергияЖКХИгорь Грибов
1
0