Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.12.2019 13:24

Жители Ростовской области смогут бесплатно обучиться современным цифровым специальностям

Жители Ростовской области еще до Нового года смогут стать участниками программы «Цифровые сертификаты». Это бесплатное обучение современным цифровым специальностям. Приём заявок на получение персональных цифровых сертификатов стартовал 5 декабря сразу в пяти регионах страны.

Ростовская область вошла в число пилотных регионов, жители которой имеют возможность получить 1 000 персональных цифровых сертификатов и повысить свою профессиональную компетентность. В следующем году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» цифровые сертификаты получат более 30 тыс. человек по всей стране.

Сейчас такая возможность есть только у жителей Башкирии, Якутии, Татарстана, Ростовской и Тульской областей. Принять участие в обучении может любой житель этих регионов от 18 до 60 лет с оконченным средним профессиональным или высшим образованием. Они смогут бесплатно повысить свою квалификацию по актуальным цифровым направлениям, таким как «Программирование и создание ИТ-продуктов», «Цифровой маркетинг для предпринимателей и самозанятых», «Промышленный дизайн и 3D моделирование», «Разработка мобильных приложений» и другим.

Всего в каталоге сейчас числится 40 программ повышения квалификации, одобренных Университетом НТИ 20.35. Отбор новых курсов для участия в программе продолжается и сейчас на портале http://prog.2035.university/

Выбрать подходящее направление каждый участник сможет на официальном сайте проекта http://цифровойсертификат.рф/ с помощью онлайн-тестирования, которое определит поведенческий стиль, мотивацию и психометрические показатели кандидатов. Тьюторы проекта помогут участникам сделать выбор в пользу тех направлений, которые требуются работодателям каждого региона.

В Ростовской области поддержку и помощь участникам оказывает автономная некоммерческая организация инновационного развития образования и науки «ФИРОН», победив в конкурсном отборе региональных операторов программы «Цифровые сертификаты».

Провайдерами образовательных услуг стали организации высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы. В Ростовской области подали программы на участие в проекте следующие образовательные организации: ДГТУ, ЮФУ, РГЭУ (РИНХ), ЮРГПУ (НПИ им. Платова), Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС, Южный университет (ИУБиП), Южно-Российский аттестационный центр ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», Агентство инновационного развития, Ростовский центр повышения квалификации в области информационных технологий и связи и Академия цифровой экономики (учебный центр «Гэндальф»).

В списке первых организаций, отобранных Университетом НТИ 20.35 оказались программы РГЭУ (РИНХ) и ЮРИУ РАНХиГС, а также курсы Корпоративного университета Сбербанка и Лекториума, которые выступили с инициативой поддержки проекта в Ростовской области.

Проконсультироваться или узнать подробную информацию по программе «Цифровые сертификаты» можно по телефону горячей линии: 8 (800) 700-20-35 или по электронной почте certificate@2035.university

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЦифровая экономикаобразование
0
2