Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 02.11.2020 18:00

Жители района, пациенты и врачи о том, почему ковидный госпиталь в детской больнице № 2 Ростова — плохая идея

Новый ковидный госпиталь, который в ноябре откроют в Ростове в детской городской больнице № 2, расположится в плотной городской застройке. Жители ближайших домов жалуются, что из-за подготовительных работ теперь в их двор ни пройти, ни проехать: везде запрещающие знаки. Родители детей, которых лечили в медучреждении бьют тревогу: они переживают, что малышей теперь придется возить в другие больницы, да и специалистов такого уровня сложно будет найти. Не рады и сами врачи: под весь реабилитационный центр, который был на двух этажах, по некоторой информации, отводят всего две комнаты.

WhatsApp Image 2020-11-02 at 13.49.16.jpeg
Территорию больницы огородили лентой. 

Детская больница № 2 находится по адресу Адыгейская, 12/191 — в самом центре Ростов. Здесь плотная жилая застройка. Вокруг — многоэтажки, магазины, кафе, детский сад № 63, рядом — главная прогулочная улица Пушкинская, школа № 80.

В октябре стало известно, что больницу переводят под ковидный госпиталь. Тут собираются развернуть 200 коек. Подготовительные работы уже начались. Первыми на них обратили внимание жители Кировского района. В конце октября в соцсетях появились фотографии детских кроваток и матрацов, сваленных в кучу недалеко от больницы. Позже в одной из родительских групп во ВКонтакте появились те же фотографии с подписью.

— Может, найдутся волонтеры, кто заберет кроватки и отвезет в дом малютки, может, кто нуждается, — подписали авторы поста.

WhatsApp Image 2020-11-02 at 13.51.28.jpeg
Жителям предлагали забирать детские кроватки просто так. Фото: Vk.com

А затем, жители ближайших домов вдруг обнаружили, что теперь не могут заехать в свой собственный двор.

— В субботу начали «благоустраивать». Вдоль дворовой дороги внутри двора набили колышки, повесили знак внутри двора, что остановка и стоянка транспорта запрещена. Перед въездом во двор дома № 186 по улице Максима Горького повесили знаки «Проезд запрещен». Я что, не имею права подъехать к своему дому? — возмущается один из жителей Николай.

WhatsApp Image 2020-11-02 at 13.49.18.jpeg
Жители ближайших домов жалуются, что во дворы теперь сложно заехать.

Стали возмущаться родители детей, которые лечились в медицинском учреждении.

— Детскую поликлинику сейчас вроде как присоединят к взрослой поликлинике №10. А стационар упраздняют вообще. Там неврология и аллергология. Плюс — шаговая доступность для живущих в центре. Деткам-аллергикам и астматикам придется ехать в областную детскую больницу, которая на Западном, а это очень неудобно. И реабилитационный центр. Это самое важное. Там были ЛФК, электромагниты, электрофорезы, массажи. Сейчас такое есть в Авиценне, и всех сейчас отправляют туда. Но ведь там могут принять не всех, к тому же это клиника частная, и услуги там платные, — рассказывает мама одного из детей Анна.

Врачи тоже не слишком довольны происходящим. По словам Анны, врачам сказали, что они переедут в помещение из двух комнат, а на Адыгейскую уже не вернутся. Сами доктора, как объяснила с их слов Анна, рассказывать открыто о происходящем боятся: многие из них предпенсионного возраста, и хотят доработать до пенсии.

WhatsApp Image 2020-11-02 at 13.49.18 (1).jpeg
Рядом с будущим ковидным госпиталем находится детский сад, а стыл в стык — детская площадка. 

Среди медперсонала ходят слухи, что отдать горбольницу №2 под ковидный госпиталь решено было «после посещения больницы Абояном» — Игорем Абояном, главврачом КДЦ «Здоровье», сети лечебных учреждений по Ростову. Медики боятся, что после пандемии помещение им уже не вернут, а сделают филиалом КДЦ. То, как организована подготовка ковидного госпиталя в помещении медучреждения и о судьбе самой больницы, «Блокнот Ростов» попросил прокомментировать администрацию города. Официальный ответ будет опубликован позже.  

12_Aboyan.jpg
Главврач КДЦ «Здоровье» Игорь Абоян Фото: люди-дона.рф

О решении разместить ковидный госпиталь в городской детской больнице №2 27 октября сообщил Александр Крат, который сейчас исполняет обязанности министра здравоохранения области. Сейчас здание адаптируют к работе в условиях инфекционного стационара. Развертыванием объекта занимается одно из бюджетных учреждений, которое подчиняется горздраву, писал 1rnd.ru со ссылкой на источник.

WhatsApp Image 2020-11-02 at 13.49.16 (1).jpeg
Подготовительные работы идут полным ходом
Ковидные госпитали в Ростове работают на базе ЦГБ, горбольницы № 20 и РОКБ. Донские власти не исключают развертывания провизорных коек, для пациентов с подозрением на ковид, в Донэкспоцентре — если ситуация с коронавирусом в регионе будет ухудшаться. 

Григорий Мелихов
Фото: Блокнот Ростов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовковидный госпитальдетская больница №2мнениеИгорь Абоян
0
2