Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2019 14:58

Жители Мясниковского района могут посмотреть действующие и строящиеся объекты обращения с мусором

17 июля стартовал экскурсионный тур Ростов-Волгодонск-Москва по объектам обращения с отходами. В нем принимают участие жители Мясниковского района Ростовской области и эксперты отрасли. На объектах инициативную группу встречали и сопровождали представители ГК «Чистый город». Первым пунктом назначения стал волгодонской экологический отходоперерабатывающий комплекс, находящийся на стадии строительства.

В рамках реформы в Ростовской области этот экологический комплекс будет запущен первым. Строительные работы завершат к концу 2019 года. Инициативной группе продемонстрировали технологические решения, используемые материалы и оборудование, применяемое на этапе возведения объекта. Жители, пройдя на карту полигона ТКО, смогли своими глазами увидеть его устройство и оценить колоссальную разницу между свалкой и природоохранным объектом. В основании полигона – геомембрана- водонепроницаемое основание, выполняющая функцию защиты почвы и грунтовых вод, а также система труб для мониторинга фильтрата в случае его образования. Инициативной группе была предоставлена возможность проверить и оценить геомембранный материал на прочность.

Помимо полигона ТКО, который является завершающим и необходимым элементом в системе обращения с отходами, в состав волгодонского межмуниципального отходоперерабатывающего комплекса входит мусоросортировочный комплекс и площадка биокомпостирования. Технические специалисты компании рассказали инициативной группе весь производственный цикл, который будет проходить на этом объекте – от взвешивания и прохождения радиационного контроля до дезинфекции колес спецтехники.

Благодаря применению современных технологий, после сортировки всего объема отходов на полигон будут поступать только так называемые «хвосты». Это тот мусор, который нельзя отправить на переработку или компост – он не содержит органики, а значит, не пахнет и не представляет интерес для птиц и грызунов, не образует вредные газы. Сортировка отходов будет происходить в закрытых боксах, а биокомпост изолируют специальным покрытием.

Сегодня инициативная группа увидит аналогичный комплекс в работе в Москве. Она сможет оценить прилегающую территорию, санитарное состояние и экологичность объекта, а также пообщается с рабочими и жителями.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмусор"Чистый город"Мясниковский район
0
0