Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.11.2021 08:00

Жителей Ростова позвали на субботник в аварийный «Дом с ангелами»

Комитет по охране объектов культурного наследия позвал жителей Ростова-на-Дону принять участие в субботнике в «Доме с ангелами» на Московской, 72. Анонс мероприятия появился в Instagram-аккаунте комитета.

Отмечается, что организаторами мероприятия выступает комитет ОКН и администрация Ленинского района Ростова. В комитете «Блокнот Ростов» сообщили, что цель субботника заключается в уборке как внутренних помещений, так и территории вокруг старинного особняка. Сейчас власти занимаются организационными вопросам.

При этом в администрации города сообщили, что окончательно вопрос с субботником еще не решен.

― Вопрос с проведением субботника еще не решен. С инициативой провести там генеральную уборку выступили общественники. Администрация Ленинского района понимает, что дом ветхий, нахождение внутри может быть небезопасным, поэтому вопрос сейчас находится в стадии рассмотрения, ― отметили в пресс-службе администрации.

ррр.JPG

Однако горожане данное предложение раскритиковали. Так кто-то предложил провести субботник по пунктам приема металла в Кировском и Ленинском районе. Других жителей возмутил тот факт, что власти обратили внимание на здание только после серии публикаций. Еще часть жителей предложила сначала запустить в задние людей в «желтых жилетах», чтобы те убрали за собой.

―  А можно сначала загнать туда бригаду в жёлтых жилетах ЖКХ, тех которые там устроили туалеты в комнатах и вынесли оригинальные ограждения и радиаторы? Пусть приберут за собой, а после и мы, неравнодушные горожане, с удовольствием подключимся, ― прокомментировал один из пользователей. .

Отметим, что все это происходит на фоне скандала с расхищением здания. Еще на праздниках общественники заметили подозрительных людей, одетых в зеленые жилеты, которые носят дворники. Они вытаскивали из здания старинные перила, которым более 100 лет. Попав внутрь активные горожане обнаружили там горящую газовую печку и спальные места. Администрация Ленинского района тогда обратилась в полицию. Однако уже 7 ноября ситуация повторилась. Некие граждане вытащили остатки перил. Также в доме были повреждены трубы с газом. Подачу последнего смогли приостановить только сотрудники Горгаза.

В администрации Ленинского района общественникам сообщили, что денег на консервацию объекта у них нет. В итоге горожане сами решили замуровать вход в здание. 

Примечательно, что попыток взлома здания не было до того момента, как дом перешел в ведомство управления ЖКХ Ленинского района.

Напомним, что власти Ростова в сентябре этого года выделили 45 млн рублей на разработку проектной и рабочей документации по реставрации здания. На разработку документации у подрядчика будет 16 месяцев с момента заключения контракта. Таким образом проект должен быть готов в конце 2022 года. После этого будет определена стоимость самих реставрационных работ. По их завершению в доме разместится музей истории города.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовгородсубботникдом с ангеламиистория
0
1