Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 08.11.2021 17:02

Люди в одежде работников ЖКХ продолжили разграблять здание будущего музея истории Ростова

Общественники вновь поймали людей, одетых в зеленые жилеты (такие носят дворники, убирающие город), которые выносили из дома наследников Максимова исторические перила. Однако задержать их полиция так и не смогла.

Координатор движения «Мой Фасад» Елена Чернышева рассказала, что об очередном проникновении сообщил один из жителей Ростова.

— Он увидел, как цыгане вытаскивают перила из здания. Когда я пришла на место — их уже не было. Полиция приехала быстро и тут же уехала мониторить ближайшие скупки металла. А вот участковый приехал только после 3-4 обращения. Однако осматривать дом он отказался, заявив, что будет делать это только при дневном свете. В итоге, путем долгих переговоров, он все же принял от нас заявление. Оперативную группу полиции мы ждали долго. Они приехали, зафиксировали факт взлома и уже собирались уезжать. Но в помещении были срезаны, а кое-где и вырваны, газовые трубы. Однако полицию это не смутило, они заявили, что если бы была утечка, то там бы все уже давно рвануло. Но мы в итоге дождались газовиков, которые все же зафиксировали утечку и ликвидировали ее, — отметила Елена Чернышева.


Общественники отмечают, что у них уже складывается ощущение, что данный дом нужен только им, но не администрации города. Так директор музея истории Ростова-на-Дону Сергей Гордиенко  за эти дни ни разу не приехал на место, отметив, что здание в собственности УЖКХ Ленинского района. А в администрации Ленинского района заявили, что у них и без этого много забот.

В пресс-службе городской администрации отметили, что ситуация находится под контролем.

— Регулярно сотрудниками УЖКХ Ленинского района проводятся рейды совместно с полицией на предмет нахождения третьих лиц в здании. По мере уничтожения вандалами замков доступ ограничивается, — сообщили в администрации города.

Правда почти все замки на решетке были установлены силами общественников.

e28b48f4-a399-4ea7-bd32-ea5b68af0612.jpg

До того, как контроль над зданием получила администрация, по словам общественников, случаев взлома практически не фиксировалось.

Напомним, что власти Ростова в сентябре этого года выделили 45 млн рублей на разработку проектной и рабочей документации по реставрации здания. На разработку документации у подрядчика будет 16 месяцев с момента заключения контракта. Таким образом проект должен быть готов в конце 2022 года. После этого будет определена стоимость самих реставрационных работ. По их завершению в доме разместится музей истории города.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовисторияархитектурапамять
1
0