Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 19.02.2021 19:00

Жителей поселка под Ростовом на всю зиму оставили без тепла

«Блокнот Ростов» рассказывал историю отчаявшихся жителей поселка Щепкин Аксайского района Ростовской области. Люди в 35 домах были вынуждены сидеть в диком холоде из-за трансформаторной подстанции, в которой выбило фазу. Доступ к ней жители получить не могли, так как она находится в частных руках. Собственника проблема не волновала, местная администрация также умыла руки.


За месяц, прошедший с момента публикации истории, ситуация в поселке только усугубилась. Вчера, по словам жителей, трансформаторная подстанция и вовсе сгорела. Сколько времени людям придется сидеть в холоде и без света неизвестно.

— Чиновники толком ничего не сделали. К нам приезжали рабочие, которые пытались отремонтировать подстанцию, но у них ничего не вышло. Мы по нескольку дней сидели без света. Ночью подстанция начала искриться и просто сгорела. Электрики ничего сделать не смогли. Они просто ходили туда-сюда вокруг помещения, — рассказала местная жительница.

По ее словам, тепло в домах так и не появилось. У женщины дома находится заболевший ребенок с астмой. Она очень переживает за его здоровье.

WhatsApp Image 2021-02-19 at 12.24.09.jpeg
Фото: жителей 

  — Я в полном отчаянии. Не знаю, куда переезжать и что делать. Мы же просто замерзнем, — добавила жительница.
Она также рассказала, что местные чиновники вместо того, чтобы самостоятельно помочь людям, посоветовали им обращаться в прокуратуру.

В пресс-службе МЧС прокомментировали ситуацию со сгоревшей трансформаторной подстанцией. 

— Там было короткое замыкание без горения. На месте работали наши сотрудники, — сказали в ведомстве. 

Напомним, что, по данным источника «Блокнот Ростов», застройщиком СНТ является компания «ФСК-ДОН», ее генеральный директор — Павел Баранов. Вся территория также принадлежит ему. Власти не могут помочь жителям, потому что доступ к подстанции по закону имеет только собственник. А он, в свою очередь, помогать людям не собирается.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЩепкинРостовская областьРостовжители замерзаютадминистрация
0
1