Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.09.2022 15:05

Жильцам отрезанного от коммуникаций дома в переулке Кривошлыковском соседи начали готовить еду

Жители дома № 2 в переулке Кривошлыковском организовали горячее питание для своих соседей из дома № 4, который отключили от коммуникаций в конце августа. В администрации Ростова-на-Дону заявили, что подавать воду, свет и газ в аварийное здание опасно. Однако о том, как ростовчанам «выживать» в таких условиях, власти не сообщили.

— Сегодня 10 сентября. К нам пришли на помощь соседи, готовят еду на всех жильцов сразу. Люди выходят из дома, чтобы поесть немного горячего — суп с лапшой, чай. Уже прошло 10-ть дней, как наш дом отключили от коммуникаций, — рассказала жительница Кривошлыковского, 4.
Еще одна женщина, которая проживает в аварийной доме, Элеонора Сергиенко сообщила, что она ждет от ростовских властей памятку, в которой будет написано, как людям выживать в таких условиях и сколько дней можно прожить без коммуникаций.


— Мне бы очень хотелось получить разъяснения. Вот сколько времени, по замыслу администрации, человек может не мыться, сколько дней ему можно прожить без горячего питания, как ему гладить вещи, стирать их. Дали бы памятку, когда отключали коммуникации, — возмутилась Элеонора Сергиенко.

На место приехала депутат гордумы от КПРФ Наталья Оськина. Она отметила, что именно по вине администрации района [Пролетарского] и донской столицы страдают жители Кривошлыковского, 4.

— Жители 10-е сутки находятся без всех коммуникаций. Слава Богу, есть добрые люди, которые помогли приготовить горячую пищу. Вы спросите, кто виноват во всем, кто довел жителей до такого состояния. Я отвечу — администрация района и города полностью за это несут ответственность, — заявила Оськина.

Напомним, что борьба за дом в переулке Кривошлыковском началась еще в 2020 году. В тот год администрация признала здание аварийным и постановила его снести. Не согласны с этим решение оказались жильцы, которые долгое время ждали капремонт здания. В итоге ростовчане пошли в суд. В конце августа 2022 года они проиграли кассацию, после чего в Кривошлыковский переулок приехали бригады коммунальных служб.

После того, как жителям отключили воду и свет — настала очередь газа. При этом администрация нашла официальный предлог. В итоге более 60 человек в 2022 году остались лишены почти всех коммуникаций. Подробнее о ситуации вокруг аварийного дома читайте здесь.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Кривошлыковскийгорячее питаниеРостов-на-ДонуОськинапомощь соседей
0
5