Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 28.05.2018 14:26

«Зеленые фуражки» получили памятный знак к профессиональному празднику под Ростовом

К столетию пограничной службы установили памятный камень в парке Семикаракорска.

На аллее появился новый монумент, который состоит из камня с датой основания пограничной службы и строкой «Границы Родины священны и неприкосновенны», а рядом установлен четырехгранный пограничный столб, похожий на сотни и тысячи столбов, которыми отмечены границы нашей страны.

День пограничника придумали еще в Советском Союзе: в 1958 году Совет министров СССР принял постановление об учреждении этого праздника, закрепив за ним 28 мая. Ведь именно в этот день в 1918 году в РСФСР появилась Пограничная охрана: она была учреждена декретом Совнаркома. А спустя год ее переименовали из охраны в войска.

В России же профессиональный праздник «зеленых фуражек» официально отмечают с 1994 года: в том году президент подписал указ о его учреждении. Причем дату празднования было решено оставить прежнюю - 28 мая.

Работа у часовых рубежей нелегкая: граница РФ самая длинная в мире, к тому же стран-соседей у нас больше, чем у кого бы то ни было - целых восемнадцать.

Ранее мы писали, кинокритик Badcomedian, «раскатавший» первый фильм ростовчанина Басты, придет к нему на шоу. 

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
День пограничникакаменьзнакРостовская область
0
0