Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 10.06.2022 13:19

Завод «Ростсельмаш» планирует восстановить производство к осени 2022 года

Ростовский завод «Ростсельмаш» планирует к осени решить все вопросы с нехваткой комплектующих, возникшей из-за санкций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совладельца завода Константина Бабкина.

«Каждый трактор и каждый комбайн состоят из порядка 20 тыс. деталей, до февраля этого года около 10% этих компонентов шло из-за границы, то есть примерно 2-2,7 тыс. деталей в нашей самоходной технике - это импорт Примерно с половиной или двумя третями есть проблемы - с логистикой, просто отказом в поставке, удлинением срока поставки, прохождением платежей. То есть порядка 1 тыс. компонентов из 20 тыс. сейчас затрудняют производство машин», – рассказал Бабкин.

Однако уже к осени этого года проблему с нехваткой комплектующих планируют решить.

«И с осени, особенно следующий год, мы будем работать без проблем, для этого есть все условия», – добавил Бабкин.

По словам совладельца завода сейчас компания заменяет необходимые детали на российские, а некоторые планируют выпускать на собственных площадях. В частности, речь идет о производстве коробок передач, гидростатических трансмиссий, других элементов гидравлики.

Возникли проблемы и проекта тракторного завода. Немецкая компания отказалась от поставок оборудования. Это повлияет на сроки запуска предприятия.

«Сейчас меняем поставщика, запуск будет отложен на 4-5 месяцев, но сам проект мы не останавливаем, наоборот, уделяем ему больше внимания, потому что рынок освобождается, перспективы хорошие», – отметил Бабкин.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостсельмашзаводсанкциикомбайны
0
2