Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 01.05.2016 17:42

Защита продолжает допрос свидетелей: они заявляют о невиновности Сергея Зиринова

Перед майскими праздниками в зале суда по двум эпизодам убийства выступило несколько свидетелей. Все они заявили о том, что к конфликтам, из-за которых могла произойти расправа, Сергей Зиринов не причастен. Более того, из показаний стало ясно, что были и другие лица, которые были заинтересованы в убийстве. Их на скамье подсудимых не оказалось.

Санаторий «Малая бухта» и экс-мэр Анапы

26 апреля сторона защиты планировала допросить Олега Резника, бывшего сотрудника РОВД в Анапе. Но судья Олег Волков не допустил Резника к микрофону.

Между тем, именно Олег Резник был одним из последних, кто видел Виталия Садовничьего в живых. Более того, Резник расследовал уголовное дело, возбужденное в отношении Садовничего.
На тот момент гендиректора «Малой бухты» подозревали в присвоении денежных средств санатория. Речь шла о пяти миллионах рублей,- немалой сумме в те годы. Садовничий по документам тратил средства на ремонт в санатории, однако никаких работ по факту не осуществлялось. Деньги со счета были списаны и потрачены на личные нужды Садовничего.

По мнению обвинения, Зиринов «убрал» Садовничего из-за того, что последний не хотел делиться доходами от санатория с экс-депутатом.

Однако сам Садовничий на допросах ни разу не упоминал фамилии анапского бизнесмена.
Зато говорил о мэре Анапы, Виталии Остапенко. Его, со слов Резника, Садовничий боялся как огня.

По словам Олега Резника, Садовничий даже обещал уволиться из санатория, так как, в противном случае, мэр его в покое не оставит.

Олег Громыко, главврач санатория, пояснил, какой интерес был у экс-мыра Анапы.
27 апреля свидетелей дал показания в суде, из которых следует,- Астапенко потребовал Садовничего уволиться с поста директора санатория. В этом кресле Астапенко хотел видеть своего человека.
В обмен градоначальник обещал Садовничему , что проблем с уголовным делом не будет.
Виталий Садовничий выполнил это условия, а вот обещания мэра только остались словами. Тогда Садовничий решил, что больше не будет играть по чужим правилам. Он уволили чиновника градоначальника и при этом уволился сам. Через несколько дней Садовничий был убит.

Конфликт на реке Анапка не имел отношения к Сергею Зиринову

При рассмотрении эпизода о покушении на атамана Николая Нестеренко и убийстве и его водителя также выяснились интересные подробности.

Левон Адамян, руководитель Центра армянской культуры в Анапе, признался, что не видел такого ни в жизни , ни в кино. Со слов Адамяна, в день покушения Николай Нестеренко через Левона Адамяна договорился о встрече с Сергеем Зириновым. Атаман и бизнесмен вели диалог в ресторане «Колхида».
Левон Адамян сопровождал Сергей Зиринова на ту встречу.По словам Адамяна, Нестеренко шантажировал Зиринова. Атаман попросил у бизнесмена финансовой поддержки на предстоящих выборах. В противном случае, Нестеренко пригрозил написать заявление в полицию и обвинить Сергея Зиринова в покушении на убийство.

По словам Левона Адамяна, его вообще удивило, что Нестеренко захотел встретиться с человеком, которого подозревает в собственном покушении. Левон Адамян предложил Сергею Зиринову обратиться в полиции с заявлением о шантаже, но тот отказался.

29 апреля в суде выступил Сергей Ушкалов. Он рассказал, что к участку на реке Анапка , где в 2012 году случился серьезный конфликт, Сергей Зиринов не имеет отношения.

Между тем, Нестеренко решил, что у Зиринова есть мотив для убийства только потому, что на ближайшем к спорной земле острове Зиринов хотел строить парк развлечений.
На допросе Сергей Ушкалов рассказал защите, что ранее являлся арендатором земель вместе с еще одним анапчанином Ашотом Асланяном.

В 2012 году Ушкалов огородил землю, так туда кто-то выбросил горы мусора. Но осенью выяснилось, что забор сносят люди в комуфляжной форме. Позже выяснилось, что иницатором сноса ограждения стал Нестеренко. Атаман вдруг решил, что на этом месте засыпали русло реки.
Ушлаков лично приехал на место происшествия. По его словам, атаман привел с собой порядка 50-ти человек.

Сергей Ушкалов подчеркнул, что на этом участке никакого строительства не планировалось и что земля была предназначена только для благоустройства. Он также представил участникам судебного процесса договоры на право аренды, подтверждающие, что семья Зириновых к этим участкам никакого отношения не имела.

- Каких-либо других показаний, свидетельствующих о том, что именно Зиринов причастен к покушению на Нестеренко, кроме показаний самого атамана и бывших «силовиков» - Андрея Мирошникова, Дмитрия Сапожникова, которые пошли на сделку со следствием, в деле нет, - комментирует адвокат Анна Ставицкая. - Однако это всего лишь слова, которые не подтверждаются доказательствами. Более того, имеются доказательства, которые полностью опровергают и слова Нестеренко, и слова Сапожникова.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей ЗириновСеверо-Кавказский окружной военный судАнапа
0
0