Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.04.2016 11:25

Свидетель по делу Зиринова: Я такого раньше не видел ни в жизни, ни в кино

Свидетель по делу Зиринова: Я такого раньше не видел ни в жизни, ни в кино
28 апреля на очередном заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде выступал свидетель стороны защиты. Левон Адамян уличил казака в шантаже. Другой свидетель вновь не был допущен к микрофону.

Свою речь Левон Адамян начал с того, что описал свою деятельность. Друг Сергея Зиринрова является собственником фирмы «Левада» и возглавляет Центр армянской культуры в Анапе.
Адамян рассказал интересные факты, произошедшие сразу же после покушения на атамана Нестеренко и убийства его водителя Виктора Жука.

В тот день, в 2013 году, Левону поступили два важных звонка: от начальник ФСБ в Анапе Александра Костина и от Игоря Нестеренко, младшего брата атамана.

Силовик попросил Левона Адамяна не допустить конфликт между армянской общиной и казачеством. Игорь просил телефон парламентария.

С разрешения экс-депутата Адамян предоставил собеседнику телефон Зиринова. Вскоре стало ясно, зачем семье Нестеренко потребовались контакты якобы заказчика убийства атамана. Выяснилось, что атаман хотел видеть Сергея Зиринова. Встреча состоялась в этот же день в ресторане «Колхида».

По словам Адамяна, на входе в заведение бизнесмена встретил Игорь Нестеренко.
В главном зале сидели уже трое представителей казачества. Левон Адамян сел за стол к ним.
Сергея Зиринова попросили пройти в соседний зал, там его ждал Николай Нестеренко. Диалог Зиринова и Николая Нестеренко длился около 40-а минут.

Вскоре Игорь Нестеренко дал всем понять, что разговор Зиринова и Нестеренко наедине подошел к концу, и можно к ним присоединиться. Левон Адамян и казаки прошли к столу, и Николай Нестеренко при всех заявил, что в попытке его убийства он подозревает Сергея Зиринова.

Атаман привел два аргумента: у Зиринова есть деньги, а, значит, ему под силу оплатить покушения. Вторая — парк развлечений на реке Анапка, против строительства которого выступал атаман.
Сергей Зиринов назвал это подозрение абсолютной чушью. Тем более, что к конфликту на реке Анапка он никакого отношения не имеет и был готов доказать это Николаю Нестеренко.

После все разошлись. Зиринов в диалоге с Адамяном обмолвился, что таким Николай Нестеренко пытался шантажировать.

- Он поставил условие. Или Зиринов поддерживает кандидатуру Сергея Бурлуцкого на пост мэра от казачества, привлекая свой электорат и финансы, или Нестеренко скажет всем, кто, по его мнению, хотел его убить,- рассказал суду Левон Адамян.

По словам Адамяна, его удивило, что Нестеренко захотел сам встретиться с человеком, которого подозревает в собственном покушении.

- Нормально ли это: утром в человека стреляют, а вечером он разговаривает один на один с заказчиком своего убийства. Для меня это нонсенс. Я такого не видел ни в жизни, ни в кино, - удивляется свидетель. - Сразу после встречи я предложил поехать Сергею в УВД и написать заявление о шантаже, но Сергей отказался. Не такой он человек,- резюмировал свидетель.

Защита планировала допросить еще одного свидетеля, Давида Испирьяна. Он - двоюродный брат Сергея Зиринова, занимался оформлением документов и проектом будущего парка развлечений.
Обвинение считает, что Зиринов хотел убрать Нестеренко именно из-за будущего парка, но его строительство было назначено только на 2016 год.

Более того, конфликт на реке Анапка произошел не на острове, на котором экс-парламентарий хотел видеть парк, а в другом месте и между другими людьми.

В допросе Испирьяна было отказано на основании того, что этот свидетель ранее присутствовал в зале заседаний в качестве слушателя.

Судья Олег Волков также отказал в ходатайстве защиты, в котором она просила изучить видеозаписи в здании суда, чтобы убедиться, – Давид Испирьян в зал суда, где ведется следствие по делу Зиринова, не заходил. В марте он приходил в суд, как свидетель обвинения, ждал, когда его вызовут, в коридоре, но так и не был допрошен. Защита уверена, что суд отказывает в допросе их свидетелей по надуманным причинам и препятствует в представлении доказательств. Адвокаты заявили отвод судье. Председательствующий по делу Олег Волков его не удовлетворил.






Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей ЗиринровАнапаСверо-Кавказский окружной военный суд
0
0