Ростов-на-Дону Четверг, 08 мая
Общество, вчера, 15:00

Юрист прокомментировала жалобу донского педагога на удержание денег из зарплаты на поддержку СВО

В Ростовской области начальник управления образования призывал собирать деньги с учителей в размере заработка одного дня. Об этом «Блокнот Ростов» сообщила подписчица. Юрист Виктория Пачева прокомментировала законность таких сборов. 

– Законно ли собирать деньги на СВО с учителей в размере заработка одного дня? И куда вообще идут эти деньги? – написала дончанка. 

Она предоставила сообщения из общего чата, где учителей призывают восстановить работу через фонд помощи участников СВО. Отметим, что сам фонд был создан в 2023 году под патронажем экс-губернатора Василия Голубева. Изначально учителя и аккумулировали денежные средства в этот фонд от всего района, но спустя время начали просто помогать бойцам через участие в добровольных волонтерских группах. Сейчас же сотрудников учреждений призывают перечислить собранные средства в этот фонд. 

Сообщается, что деньги возможно перечислить со счета учреждения, удержав суточный заработок, или отдельно собрать средства и внести их на счет. Также требуется, чтобы каждый сотрудник сообщал о точных суммах, которые переводит в поддержку СВО. 

– Насколько я понимаю, сбор денежных средств незаконен, согласно Трудовому законодательству. Инициатором сбора стал начальник управления образования, и он предлагает именно с учителей брать деньги. Такую практику осуществляли и ранее – через руководителей школ собирали деньги, – написала женщина. 

Мы узнали у юриста о законности таких сборов. 

– Работник вправе в добровольном порядке, путем письменного заявления, попросить работодателя удержать часть заработной платы в адрес конкретного получателя, для поддержки СВО или иных целей, – сообщила Виктория Пачева. 

Однако, в случае нарушения прав, можно подать жалобу на работодателя: через прокуратуру или интернет-приемную, или же в территориальный орган Роструда. 

Все подобные сборы осуществляются только с вашего согласия в добровольном порядке.

Елизавета Буленкова

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
обращениеСВОсборыРостовская область
0
0