Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 16.09.2022 07:33

Заместитель главврача БСМП Ростова по хирургии Вадим Бондаренко: «Наша работа — всегда быть на передовой»

Каждую третью субботу сентября в России отмечают День хирурга. В этом году профессиональный праздник пришелся на 17 сентября. В канун этой замечательно даты «Блокнот Ростов» пообщался с заместителем главного врача по хирургии Городской больницы скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону – кандидатом медицинских наук, хирургом Вадимом Александровичем Бондаренко.

– Вадим Александрович, БСМП Ростова часто называют Ростовским «Склифом». В Ростове практически в каждой семье есть тот, кто когда-либо попадал в ваш стационар, обращался, лечился. Кому помогли в вашей больнице, спасли… Что представляет собой сегодня такая больница?

– Городская больница скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону – одно из крупнейших многопрофильных лечебно-диагностических медицинских учреждений региона, принимающее пациентов экстренно. В состав больницы входит 30 отделений, включая реанимации и диагностические кабинеты, операционный блок на 22 операционных, готовых одномоментно принять пациентов. В составе ГБСМП Ростова входит служба скорой медицинской помощи с 10 подстанциями, оперативным отделом, принимающим круглосуточно вызовы от пациентов. В больнице на сегодняшний момент работает более трех тысяч сотрудников. И ежедневно перед коллективом больницы встает множество задач, с которыми медики успешно справляются. Можно сказать, что эти люди отвечают за жизни и здоровье сотен людей. Еще одним важным плюсом является то, что если для спасения жизни пациента необходимо участие специалистов разного профиля, то у нас они готовы собраться и приступить к работе в течение 15-20 минут.



– Но основной профиль ГБСМП Ростова-на-Дону был и остается хирургическим?

– Да, совершенно верно. В год у нас проводится более 30 тысяч операций. При этом 80% из них выполняются малоинвазивно – с помощью высоких технологий. Высокотехнологичные операции проводятся в кардиологии, гинекологии, урологии, нейрохирургии, офтальмологии, ортопедии и травматологии, сосудистой хирургии.

– То есть, ростовчанам и жителям области не нужно искать высокотехнологичную медицинскую помощь в других городах и странах. Потому что такие операции теперь можно сделать в родном городе и регионе?

– Да, благодаря губернатору и главе администрации города, наша больница сегодня фактически переживает второе рождение и новый виток развития. То, современное медицинское диагностическое и операционное оборудование, которым нынче оснащена больница, позволило нам за минувшие два с половиной года сделать качественно новый рывок в области современной малоинвазивной хирургии. Особо хочется отметить высокотехнологичные операции в травматологии при помощи рентгеновского оборудования при травмах и переломах позвоночника. Благодаря новым технологиям, такие пациенты быстрее восстанавливаются, сохраняют двигательные функции конечностей в полном объеме. Высокоточное оборудование позволяет проводить сложнейшие операции нейрохирургам и офтальмологам. С помощью мощного операционного микроскопа последнего поколения сосудистые хирурги проводят сложные операции на сосудах, а хирурги-травматологи сшивают нервы, ткани, сухожилия при практически полном отрыве конечностей у пациента. И сохраняют тем самым травмированные конечности. И прежнее качество жизни.



А в 2020 году на базе ГБСМП Ростова состоялось открытие Городского сосудистого центра. Он специализируется на проведении малоинвазивных операций при инсультах и инфарктах. Он оснащен новой медицинской аппаратурой – вторым аппаратом КТ, вторым агниографом, УЗИ-аппаратами экспертного класса

– Появление такого центра позволило нам не только открыть новые операционные и развернуть масштабную борьбу с сосудистыми катастрофами, но и раскрыло простор для других высокотехнологичных вмешательств. Это позволило нам проводить малоинвазивные операции на сосудах нижних конечностей, поставить на поток такую современную и востребованную высокотехнологичную операцию, как эмболизация артерий, востребованную при миомах матки, других заболеваниях.В прошлом году мы открыли в нашей больнице новое отделение – челюстно-лицевой хирургии, взявшее на себя достаточно большой объем пациентов по этому профилю,

– С чем пришлось столкнуться вашим хирургам в нынешнем году?

– В 2022 году, когда в Ростовскую область хлынули беженцы с Донбасса, сотрудники больницы скорой медицинской помощи снова оказались на передовой. Бригады скорой дежурили в пунктах временного размещения. А хирурги стационара оказывали медицинскую помощь, в том числе и с использованием высоких технологий, эвакуированным жителям Луганска, Донецка и Мариуполя, получившим осколочные и огнестрельные ранения, травмы, а также тем, у кого после всех испытаний и волнений случились инфаркты и инсульты,



– Расскажите о коллективе больницы. И о том, как вы пришли в хирургию?

– Команда нашей больницы подготовлена годами. Все мы единомышленники и профессионалы. С гордостью могу сказать, что люди трудятся здесь десятилетиями и для многих из них - это единственное место работы. Как пришел сюда человек несколько лет назад молодым специалистом, так и посвятил всю свою дальнейшую жизнь экстренной медицине, скорой помощи, сестринскому делу, экстренной хирургии. Постоянно развивался, совершенствовался, становился наставником для других. Так произошло и со мной. Работаю я в больнице с 1994 года. Пришел сюда простым интерном. Затем работал хирургом, заведующим отделением хирургии. А последние десять лет являюсь заместителем по хирургии и продолжаю оперировать. Иной судьбы себе не представляю.

– А в больнице есть хирургические династии?

– Конечно. Наша больница гордится сегодня своими династиями хирургов, операционных медицинских сестер, сотрудников лабораторий, скорой помощи и технических служб. Более того, на протяжении многих лет существования больницы наши хирурги являлись как хранителями традиций ростовской хирургической школы, так и разработчиками и первопроходцами во многих областях практической медицины. Это касается кардиологии, урологии, применения УЗИ-технологий и многого другого.

– Медицинские кадры сегодня востребованы, как и всегда. Но при этом не секрет, что есть дефицит медиков. Как с этим обстоят дела в БСМП?

– Мы постоянно работаем над отбором будущих сотрудников для нашей больницы и воспитанием новых высококвалифицированных хирургов, кардиологов, травматологов, нейрохирургов, анестезиологов-реаниматологов. Работаем над этим мы в тесном взаимодействии с Ростовским государственным медицинским университетом. Сейчас на базе нашей больницы действуют несколько его кафедр. Проходят практику студенты старших курсов медуниверситета.


– А у вас есть ученики? Сколько времени в среднем уходит на подготовку специалиста, которому можно доверить пациента в операционной и проведение высокотехнологичной операции?

- Да, есть. Они уже прекрасно зарекомендовали себя и в коллективе, и среди пациентов. В медицину приходят талантливые молодые люди, которые готовы перенимать опыт старшего поколения хирургов в операционных. В среднем, на подготовку такого специалиста в зависимости от его специализации и способностей уходит от двух до пяти лет. Но говорить в этом деле о точных сроках нельзя – все очень индивидуально. Кто-то схватывает на лету. Кому-то нужно время, чтобы его талант раскрылся. В медицине навыки и умения можно оттачивать всю жизнь. И все равно, даже обладая уже большим опытом, понимаешь, что осталось еще то, чего ты не знаешь. Это и новые технологии и методики. Постоянно учишься чему-то новому.

– А каких врачей вы ждете в свою команду?

– Неравнодушных. И осознающих, что работа в нашей больнице – это всегда работа на передовой.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЛица городаБСМП
1
0