Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 05.10.2018 05:47

Забредший на ферму дикий лис спровоцировал вспышку бешенства в Ростовской области

Около сотни домашних животных были вынужденно привиты от бешенства в Чертковском районе Ростовской области.

Один из фермеров хутора Петровский заметил, что его буренка ведет себя странно. Животное постоянно мычало и отказывалось от воды и пищи. Мужчина вспомнил, что незадолго до этого видел у своего двора диких лис и поспешил сообщить о случившемся в ветеринарную службу.

Специалисты рекомендовали фермеру изолировать больную корову от стада и установили за ней наблюдение. Спустя пару дней животное пало. Собрав необходимые анализы, ветеринары установили, что буренка была заражена вирусом бешенства.

- Теперь в неблагополучном пункте проводятся мероприятия по ликвидации и недопущению распространения смертельной инфекции. За контактировавшими с коровой животными, это порядка 20 голов КРС, будут наблюдать ветврачи, владельцу рекомендовано обратиться в медицинское учреждение, - сообщили в пресс-службе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО.

Сейчас на территории хутора действует карантин по бешенству. Проводится экстренная вакцинация животных от смертельно опасного вируса. Пока эту процедуру прошли более 50 голов крупного рогатого скота, 20 собак и 15 кошек.

Ветеринарные врачи планируют в течение месяца разложить по всему Чертковскому району порядка 30 тысяч доз вакцины для оральной иммунизации диких животных.

Недавно разгуливающая по городу дикая лисица озадачила жителей Ростова-на-Дону. Ростовчане испугались, что животное может быть заражено вирусом бешенства.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
бешенствоболезньРостов-на-Донуфермаживотныелисы
0
0