Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Здоровье, 16.01.2023 10:00

Заболеть «кракеном» боится каждый десятый житель Ростова

Две трети ростовчан заявили, что не боятся заболеть «кракеном». К такому выводу пришли специалисты портала SuperJob на основе опроса. Напомним, что ранее стало известно, что субвариант штамма коронавируса «омикрон» XBB.1.5 («кракен») обнаружили и в России. Первый случай был зафиксирован в Пензенской области.

О том, что они боятся заболеть «кракеном» заявили только 10% горожан. При этом среди жителей в возрасте старше 45 лет процент тех, кто боится, больше — 17%. Также страх заразиться коронавирусом высок у тех, кто прививался более 6 месяцев назад — 13%. Больше всего не боятся заболеть антипрививочники (6%).

При этом многие из опрошенных признают, что шанс заболеть есть, однако боятся вируса не стоит.

«Каждый последующий штамм абсолютно любого вируса более заразен, но менее летален», — отметили люди.

Глава управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалёв отметил, что риск попадания в регион «кракена» достаточно большой, но боятся не стоит.

«Это тот же «омикрон», с которым мы живём второй год. Просто он становится более заразным, но менее способным убивать человека. Поэтому сегодня учёные однозначно говорят, что такого беспокойства, которое было при полной смене штамма, быть не должно», — отметил в комментарии порталу donnews.ru главный санитарный врач Дона.

В любом случае, больницы Ростовской области готовы к принятию пациентов с коронавирусом.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовкоронавирускракенмедициназдоровье
0
0