Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2016 09:00

Всемирный день окружающей среды или День эколога

Всемирный день окружающей среды или День эколога
Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.  Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.

Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

Сегодня, традиционно, Всемирный день окружающей среды — «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, кампании по регенерации отходов и уборке территории и другие мероприятия.
  
Во многих странах это ежегодное событие используется для привлечения внимания и инициирования действий на политическом уровне, а также дает возможность подписать или ратифицировать международные конвенции по окружающей среде.

Кстати, каждый год этот праздник проходит под определенным девизом, тема Дня и место проведения основных международных мероприятий определяется представителями ООН. Так, в разные годы темами Всемирного дня окружающей среды были: «Только одна Земля», «Вода - ключевой ресурс жизни», «Дерево для мира», «Молодежь: население и окружающая среда», «Изменение климата. Необходимость глобального партнерства»,  «Одна Земля - одна семья», «Ради жизни на Земле - спасем наши моря и другие.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Календарьпраздникокружающая среда
0
0