Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 23.04.2020 21:00

«Волка ноги кормят»: какие специалисты нужны работодателям во время кризиса

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями секретами успешного трудоустройства. Сегодня речь пойдет о самых востребованных специалистах, которых мечтает заполучить ростовский работодатель в кризисные дни. 

Пока в стране действует режим самоизоляции, представители многих профессий остались без работы. Есть те, кто сейчас проводит время в незапланированном отпуске, и пусть и потеряет в деньгах, но сможет потом вернуться в офис и на завод. Гораздо сложнее приходится работникам небольших фирм, которые уже не откроются после месяца ограничений. Их сотрудникам уже сейчас нужно искать новую работу на изменившемся рынке труда.

Самая большая потребность у работодателей сейчас не в официантах или менеджерах, а в медиках и курьерах. Первые – стоят на передовой, спасая жизни, а вторые – доставляют продукты и товары, пока люди не могут покинуть свои дома. Спрос на таких сотрудников очень вырос. Естественно, раз нужно доставлять грузы, стало требоваться больше водителей (спрос вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Чаще всего нужен человек с личным автомобилем. 

По данным портала HH.ru, в апреле стало требоваться на 44% больше медиков: специалистов по клиническим исследованиям, а также младшего и среднего медперсонала. По многим вакансиям произошел рост зарплат. Вместе с тем, нашлись и отрасли, ощутившие на себе весь удар пандемии: сферы туризма, общественного питания, фитнес-индустрии, а также салоны красоты. Вакансий в этих отраслях практически нет, зато огромное предложение из специалистов.

Тем, кто остался без работы, стоит воспользоваться Постановление Правительства Российской Федерации №485, согласно которому пособие по безработице, равное минимальному размеру оплаты труда (12130 рублей), в апреле-июне 2020 года будут получать граждане, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных после 1 марта 2020 года. Второй важный шаг – заглянуть в рубрику «Работа» на нашем портале и найдите вакансию по душе. Кризисы проходят, а знания и опыт – остаются. 

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работакризисРостов
0
0