Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 29.04.2020 13:29

Власти сообщили, что в Ростовской области хватает коек для больных коронавирусом

Ростовская область выполнила плановые показатели по обеспечению региона койками в больницах, готовым принять коронавирусных больных. Об этом на заседании правительства сообщил заместитель губернатора Сергей Бондарев.

– У нас сейчас готовы 2664 койки. Из них 1622 – это инфекционные, и и 1642 – перепрофилированные. Они размещены в 15 больницах в 13 муниципалитетах. Кислородом обеспечены 1743 койки, что составляет 80% от норматива. Сейчас ведется работа по устранению данного дефицита, – отметил Бондарев.

Также замгубернатора рассказал о том, при каких условиях будут задействованы другие больницы. Для этого, по его словам, заполняемость текущего коечного фонда должна составлять как минимум 70%.

– По согласованию с минздравом и рекомендациям специалистов, мы будем открывать другие больницы, только тогда, когда действующие будут заполнены на 70%. Так, в Ростове пока другие не открывают. В ЦГБ Ростова для больных коронавирусом предусмотрено 450 коек, сейчас так около 100 человек. Если будет рост, то следом откроем 20-ку, а затем и первую областную больницу, – добавил Бондарев.

Что касается обеспеченностью аппаратами искусственной вентиляции легких, то сейчас их всего 68,1% от норматива.

– Это аппараты, которые стоят в больницах, которые мы можем за 1-2 часа доставить и аппараты которые мы централизованно получим от минпромторга, ориентировочно в середине мая. Дефицит составляется 360 единиц. Однако пока нехватки нет. Все врачи знают, где им брать и персонал и медицинское оборудование, – рассказал Бондарев.

По словам замгубернатор, власти надеются на лучшее, но готовятся к худшему, поэтому работа по выбору больниц, готовых перепрофилировать на прием больных коронавирусом, ведется постоянно.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
Ростовмедицинакоронавирус
0
0