Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 20.09.2022 13:30

Власти Ростовской области собрались закупить трамваи и троллейбусы в Белоруссии

Власти Ростовской области планируют увеличить число электротранспорта, закупаемого в Белоруссии. Об этом заявил заместитель министра транспорта области Дмитрий Беликов в ходе визита на Дон делегации из Минска.

— Мы планируем планомерно увеличивать количество электротранспорта на территории Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска и Волгодонска. Соответственно, региону нужны серьезные и надёжные партнеры, которые могут обеспечить не только поставку электротранспорта, но и его дальнейшее обслуживание, — рассказал Беликов.

В Ростове побывал генеральный директор крупнейшего в Европе производителя электротранспорта «Белкоммунмаш» Олег Быцко. Он пообщался с представителями мэрии Ростова-на-Дону и посетил Новочеркасск.

В министерстве транспорта сообщили, что белорусская компания готова поспособствовать модернизации трамвайной инфраструктуры Новочеркасска, которая сейчас находится в плохом состоянии из-за большой степени износа.

Власти же Ростова-на-Дону сообщили, что также планируют развивать электротранспорт. При этом ставку хотят сделать на троллейбусы с автономным ходом.

Тем более опыт работы с белорусами у администрации города есть. Еще в 2007 году мэрия приобрела несколько автобусов «Белкоммунмаша», а недавно закупила троллейбусы с автономным ходом.

Примечательно, что основным преимуществом белорусского электротранспорта является высокий уровень локализации. Сейчас предприятие использует не более 10% импортных комплектующих, а в ближайшее время данный показатель будет сокращен до 5%.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтранспортБеларусь
4
0