Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 05.06.2023 18:00

Власти Ростовской области опровергли сообщение о взломе радиосигнала

В правительстве Ростовской области опровергли сообщение о взломе теле- и радиосигнала 5 июня. Об этом рассказал заместитель региональной политики и средств массовой коммуникации донского региона Сергей Тюрин.

 

Во время перехвата эфира прозвучало якобы обращения президента России Владимира Путина о нападении украинских войск на российские территории, а также введении полной мобилизации. По телевидению был также запущен видеоролик с аналогичным обращением.

Пресс-служба Кремля назвала обращение якобы от лица президента фейком. 

«Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио "Мир" и в некоторых сетях. Сейчас это все уже ликвидировано, взято под контроль. Сейчас разбираются службы», — рассказал пресс-секретарь Дмитрий Песков ТАСС. 

Власти Ростовской области прокомментировали случившуюся ситуацию иначе. 

«Распространяемые в соцсетях и мессенджерах сообщения о якобы имевшем место взломе эфира региональной радиостанции, не соответствуют действительности», — прокомментировал Сергей Тюрин. 

Как позже установило фактчекинговое агентство «Лапша Медиа», теле- и радиосообщения были созданы технологией дипфейк. 

Добавим, что это не первый случай хакерского взлома серверов российский радиостанций. Ранее неизвестные запустили по каналам сообщения о воздушной тревоге, ситуацию также оперативно удалось взять под контроль.

Ранее  «Блокнот Ростов» писал, что жители Ростовской области увидели по ТВ выступление президента Украины Владимира Зеленского. Как это было — смотрите здесь

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ХакерыСВОмобилизациярадиоТВфейк
0
0