Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 18.08.2020 11:03

Власти Ростова узаконят ларьки в подземных переходах

Начальник управления торговли и бытового обслуживания Ростова Константин Тихонов рассказал «Блокнот Ростов» о судьбе торговых павильонов в подземных переходах города. Ранее суд постановил снести все ларьки, так как они установлены там незаконно.

– В ближайшее время мы включим подземные переходы в схему размещения НТО. Тогда будет проведен новый конкурс и контракты будут заключены напрямую с городом, – отметил Константин Тихонов.

По словам начальника управления торговли это делается по поручению главы администрации города Алексея Логвиненко, который призвал избавиться от «компаний-прокладок» при сдаче в аренду городского имущества.

Ранее об этой проблеме говорил и бизнес-омбудсмен Олег Дереза, заявивший что город из-за этого недополучает миллионы рублей. В качестве примера он привел переход на пересечении Ворошиловского и Большой Садовой.

– Все предприниматели, которые там сидят, платят другому предпринимателю в месяц порядка 1,2 млн рублей за аренду. То есть это порядка 14 млн рублей в год. А этот человек платит в бюджет города 100 тысяч рублей в месяц. То есть порядка 1,2 млн рублей в год, – рассказал Олег Дереза.

Стоит отметить ,что действующий арендатор перехода на Буденновском/Большой Садовой должен был провести в нем ремонтные работы, однако этого сделано не было. Будут ли они проведены за счет городского бюджета — неизвестно.

Также неизвестны и сроки, когда город проведет конкурс на размещение там торговых павильонов. Дело в том, что нынешний арендатор переходов Степан Cагиров еще может оспорить решение суда.

Ранее общественники также потребовали освободить переходы от ларьков, которые закрывают мозаики. В части переходов такие работы уже были проведены.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпереходыларьки
1
3