Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 01.03.2022 13:20

Власти Ростова приступили к выкупу участков для расширения Вавилова

Мэрия Ростова-на-Дону объявила о старте очередного этапа по реконструкции улицы Вавилова — начале выкупа земельных участков. Как сообщает пресс-служба администрации владельцы земли и недвижимости уже подают документы на выплату выкупной стоимости.

— Заключены три первых соглашения с собственниками. Компенсации они получат после регистрации соглашений в Министерстве транспорта Ростовской области и регистрации в Росреестре перехода права собственности на их имущество к муниципалитету. Выплаты они должны получить уже в апреле, — отметил Алексей Логвиненко.

Также отмечается, что ещё по 17 участкам были направлены и отправлены отчеты об оценке выкупной стоимости. Теперь у них будет 90 дней на то, чтобы принять решение. Если они не согласны с предложенной суммой, то имеют право обратиться в суд.

Всего власти планируют выкупить 119 участков. Отметим, что изначально речь шла о выкупе более 160 участков, но после ряда корректировок их количество сократилось.

На выкуп земель для расширения Вавилова власти Ростова готовы потратить 1,3 млрд рублей. В администрации пообещали, что оценка земельных участков будет вестись по рыночной стоимости. При этом Логвиненко изначально заявил, что администрация готова к тому, что часть собственников будут судиться.

— Понятно, что мы будем заходить в суды. Но мы создали рабочую группу, общаемся с каждым собственником земельного участка. Мы говорим, что есть рыночная стоимость, и из бюджета платить больше мы не можем. Но мы готовы все разногласия и любой спор завершить в суде, если суд решит, что можно заплатить больше, мы готовы решить этот вопрос и заплатить больше, — сказал сити-менеджер в ноябре 2021 года.

Работы по реконструкции Вавилова необходимы для того, чтобы улучшить транспортную ситуацию в микрорайоне Суворовский. Согласно проекту проезжую часть Вавилова планируется расширить до шести полос. Также власти хотят построить разноуровневую развязку в районе кольцевой автодороги на пересечении улицы Вавилова с проспектом Королева. Общая стоимость проекта оценивается в 5,5 млрд рублей.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВавиловавыкупденьгидорогатранспортЛогвиненко
0
0