Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 20.10.2021 16:25

Власти Ростова пообещали продлить набережную и парк на левом берегу Дона

Депутаты ростовской городской думы одобрили изменения в городские правила землепользования и застройки – в частности, речь шла о продлении набережной и парка на Левом берегу до участка между заливом Ковш и Ворошиловским мостом. Территорию перевели в зону общественной-жилой застройки (ОЖ).

— В первую очередь это продление набережной, парка. Сейчас возможно включить данную территорию в программу реновации, — объявил сити-менеджер Алексей Логвиненко.

По словам властей данная территория частично заболочена, имеет в своем составе аварийные деревья и места стихийных свалок. Чиновники отмечают, что ростовчане ранее обращались с инициативой о благоустройстве данной территории.

Депутат Вячеслав Камышный поддержал идею об освоении участка между Ворошиловским мостом и заливом Ковш. Он заявил, что возможности строительства на правом берегу уже практически исчерпаны.

— Если взять программу развития города, она особо привлекательна в развитии левобережной стороны, присоединении Батайска и мелких поселков. Это решение историческое — мы даем возможность наращивать агломерацию. Если проанализировать историю города, то видно, что правая сторона себя исчерпала, мы уже в кладбище уперлись. Городу некуда развиваться. Глава администрации в своей программе говорил об агломерации и это как раз шаг в эту сторону. Скоро мы будем говорить о развитии территории от Аксайского до Ворошиловского мостов, — отметил депутат

По словам депутата, многие крупные города развиваются по обе стороны реки. Аналогичного мнения придерживается и архитектор Полянский. Он поддержал инициативу о продлении парка и набережной, однако отметил необходимость контролировать данный процесс.

— Я бы хотел выступить в защиту того, чтобы развитию данной территории дали шанс. Но нужно контролировать данный вопрос. Учитывать, что это видовая часть со стороны исторического центра и вид на сам центр. Левый берег не прекращает быть рекреационной территорией. Тут нужно разработать мастер-план для этой территории, где все указать, — отметил Полянский.

Заместитель главы администрации города Андрей Дикун при этом пояснил, что принятое решение не противоречит генеральному плану развития города. Следующим этапом станет разработка проекта планировки и межевания территории. Ее также вынесут на общественные слушания.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовлевый берегдепутаты
0
1