Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 02.11.2021 09:05

Власти Ростова через суд забрали у семьи Бабаевых землю вдоль Темерника

Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции об изъятии парковой земли у компании, связанной с семьей опального бизнесмена Карима Бабаева. Департамент имущественных и земельных отношений Ростова-на-Дону посчитал, что ООО «БаГи» не выполняет условия договора.

Согласно материалам дела ДИЗО еще летом 2020 года потребовал вернуть участок земли вдоль Темерника в собственность города. Участок земли ООО «БаГи» получило еще 2007 году. Срок аренды был рассчитан на период до 2046 года. Однако осенью 2018 года между властями и компанией было заключено дополнительное соглашение, согласно которому «БаГи» обязалось разработать проект благоустройства правого берега реки Темерник на участке от проспекта Космонавтов до улицы Волкова. Первоначально планировалось завершить работы к весне 2020 года, однако затем сроки перенеслись на лето 2023 года. Однако власти неожиданно обвинили арендатора в неисполнении условий договора. При этом на территории уже было проведено благоустройство, установлены лавочки, пешеходные дорожки.

Сейчас же местные жители отмечают, что данная территория находится в полуразрушенном состоянии. Обиженный арендатор, видимо, решил вернуть ее городу в том же виде, в котором и взял. Снимают даже тротуарную плитку с дорожек.

Опальный бизнесмен Карим Бабаев был совладельцем ООО «БаГи» с 2006 по 2020 годы. Летом 2021 года соучредителем компании стали Ирина Сукая, которая являлась юристом семьи Бабаевых. В конце октября она была задержана при попытке покинуть Ростовскую область на автобусе Ростов-Москва. Женщину поместили в СИЗО на два месяца

Напомним, что ранее власти Ростова выступили с аналогичными претензиями и к аквапарку «Осьминожек», также связанному с семьей Бабаевых. Департамент уверяет, что землю передали арендатору с условием строительства парка. Однако компания построила на данной земле аквапарк, ледовый каток и другие объекты. При этом доступ к территории был ограничен. Договор аренды был заключен еще в 2007 году, а претензии у властей возникли только в 2020 году. Однако с расторжением данного договора возникли проблемы, так как Росреестр не увидел обоснования это делать.

Ранее члены семьи Бабаевых стали фигурантами уголовного дела из-за рынков, работающих на территории Аксайского района. Выяснилось, что долгое время они работали незаконно, принося семье миллионные доходы. Покровительствовал этому бывший глава района Виталий Борзенко. На начало ноября были задержаны уже более 10 членов ОПГ. При этом источники «Блокнот Ростов» в силовых структурах отмечают, что задержаны еще далеко не все члены банды. Сам же Карим Бабаев успел покинуть территорию России. Он объявлен в розыск.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудДИЗОКарим БабаевпаркТемерник
5
0