Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Политика, 25.08.2020 07:40

Владимир Башкатов: Моя губернаторская программа – это наказы жителей Ростовской области

В сентябре этого года жители Ростовской области выбирают губернатора. Большинство кандидатов — это люди в регионе достаточно известные. А вот Владимир Башкатов стоит особняком. Его имя знакомо очень узкому кругу лиц и человек в политике он абсолютно новый.

Появление в предвыборной кампании Владимира Башкатова – кадрового офицера в прошлом, ветерана Чеченской войны, а ныне – успешного предпринимателя – удивило многих. Его сразу начали называть «темной лошадкой» и кандидатом от силовиков.

Владимир Башкатов не давал обещаний, которые на деле оказывались не более чем сказками для избирателей, не фигурировал в скандалах, не попадал в глупые истории. Словом – он, с политической точки зрения, «чистый лист».

Причём, идёт этот кандидат на выборы под девизом «мне за державу обидно» - так говорил знаменитый персонаж «Белого солнца пустыни» Павел Верещагин. И этот слоган уже, по нашей информации, вызвал нервозность у некоторых из его оппонентов.

«Блокнот Ростов» пообщался с Владимиром Башкатовы и узнал «что же это за человек».

Фото Башкатов_7.jpg

«Нынешняя власть катастрофически оторвана от народа»

Владимир Валерьевич, честно говоря, читая вашу биографию, у меня просто огромное удивление возникло: офицер, ветеран боевых действий, теперь – успешный, как мне представляется, предприниматель, который сам сделал свой бизнес, и вот – идёт в политику. Зачем, простите, вам это нужно-то?

– Видите ли, в чём дело. По моему твёрдому убеждению, губернатор – это только во вторую очередь политик. В первую – хозяйственник. И если бы у нас в стране было именно так, и каждый глава региона руководствовался принципами управления и хозяйствования, а не занимался политиканством (я сейчас не указываю пальцем конкретно в кого-то), то мы бы сейчас жили в другой России – с развитой экономикой и промышленностью.

Иногда, когда я общаюсь с кандидатами – не суть, на какого уровня выборах, они частенько говорят: «Вот, мол, я уже достиг всего, чего можно. Но амбиции есть, хочу самореализации в политике». У вас какой мотив?

– Я прожил неплохую жизнь, служил много лет в армии, потом в МЧС, затем в бизнесе уже продолжительное время. И, знаете, сейчас мной движут, скорее, не какие-то амбиции (ещё раз: я не позиционирую себя, как политика), а больше обострённое такое желание устранить те несправедливости, которые я вижу сам, о которых говорят мои родственники, близкие, знакомые. Таких моментов очень много. И я прекрасно вижу, своими глазами, где и какие недочёты, мягко говоря, существуют. Потому что, увы, сегодня многие руководители живут по схеме «Дом – Служебный автомобиль – Кабинет», периодически размежаемые поездками по заранее оговоренным местам (осмотры, перерезание ленточек, торжественные встречи, где все знают свои роли – кого поругают, кого похвалят). И даже не представляют, что вообще происходит на улице, например, о чём говорят люди на остановках, что их волнует.

– Ну, график такой. Не успевают. Есть интерактивные приёмы, например, чтобы выяснять проблемы.

– Давайте откровенно: мы же прекрасно понимаем, что такое эти приёмы, да? Снова всё расписано: вот есть проблема – дороги в таком-то хуторе нет, а вот – хороший чиновник уже знает, как её решить и даёт поручение. Выглядит красиво. Но, если откровенно, сколько таких дорог, допустим? Или ещё чего-то? А знают они, сколько, скажем, стоит сегодня булка хлеба или бутылка молока, и сколько стоила неделю назад? А когда они ездили на трамвае или автобусе? Я ведь не про статистику сейчас, а про реальность. Про уровень жизни населения. Про доходы людей. Про то, чем живёт – точнее, как выживает – малый бизнес. И так далее.

фото Башкатов_4.jpg

«Я военный человек – и привык к решению конкретных задач»

– Но, согласитесь, одно дело – видеть эти самые проблемы, другое – решать.

– Согласен. Поэтому, чётко взвесив за и против, свои возможности, свои знания, выслушав людей, которые меня знают, я принял решение выдвинуться на пост губернатора. Потому что у меня есть программа, есть пути решения самых насущных задач – конкретных, интересующих народ.

Ну, вы осознаёте, что вы, ввязываясь в политику, реально идёте в бой – такой, своеобразный, зачастую – без правил? Вам придётся противостоять людям, уже известным, в той или иной мере, в политической сфере.

– Конечно. Но, во-первых, у меня есть команда единомышленников, готовых поддерживать и помогать. Во-вторых, я всё-таки офицер, который успел побывать (прошу не принимать это как бахвальство какое-то) в горячих точках – и привык открыто смотреть в глаза оппонентам (в данном случае, назовём это так) и не пасовать перед трудностями. Есть силы и здоровье, так что, думаю, справимся.

То есть, вам есть, что предложить людям, чтобы завоевать их доверие?

– Сейчас уже поступают и обращения, и наказы людей – собственно, это и есть база моей предвыборной программы. Мы будем действовать по всем направлениям: это и повышение уровня жизни, и сельское хозяйство, и строительство, и дороги, и так далее. Это – тезисы, не хочу сейчас подробно расшифровывать, всё подробно расписано. Одна из первейших задач направлена на повышение эффективности работы органов власти – надо максимально оптимизировать чрезмерно раздутый штат чиновников.

О чём речь?

– Вот только представьте: сейчас у губернатора есть целых десять замов и ещё пятнадцать министров, функции тех и других зачастую пересекаются.

Знаете, уже не первый раз в интонации голоса звучат такие – жёсткие нотки, стремление к конкретики, чёткости. Я, так понимаю, это – как раз из военного прошлого, да?

– Пожалуй, так. Я военный человек - ставились задачи, которые надо решать, передо мной, я сам ставил задачи и требовал выполнения. Всегда, действительно, была чёткость и продуманность действий, стратегия и тактика. Со временем это всё как-то само собой переместилось и в гражданскую жизнь. 

фото Башкатов_3.jpg

«Больше всего в жизни терпеть не могу лживых и фальшивых людей»

– Кстати, что касается военного этапа вашей жизни. Известно, что вы окончили Новочеркасское училище связи, служили в Монголии, Среднеазиатском и Туркменском военных округах, побывали в Чечне. И среди ваших наград особенно обращает на себя внимание медаль «За отвагу». Всем известно, ещё со времён Великой Отечественной, что это – один из самых уважаемых знаков отличия. Её редко, кстати, дают офицерам. За что получили вы?

– Я и сам, признаться, больше прочих, наверное, ценю именно эту медаль, да. Подробно рассказывать не люблю, если коротко, то так: получил её в Первую Чеченскую войну – «за личное мужество, проявленное при выполнении задач по обеспечению связи в тяжёлых боевых условиях», такая там формулировка. Было штурм Грозного в Новый год, Грачёв отдал приказ взять город. И наша бригада попала в засаду, всю её почти уничтожили. Есть там такое место площадь «Минутка», один из офицеров закрепился, я тоже развернул узел связи – и обеспечивал как раз взаимодействие и координацию. Поэтому хоть какую-то часть бойцов нам удалось тогда фактически спасти.

– Тем не менее, в 1998-м вас уволили из армии в связи с сокращением «по организационно-штатным мероприятиям». Как так вышло, Владимир Валерьевич?

– Хороший вопрос. Многие из нас тогда его задавали: почему и за что? Пятьдесят процентов нашей части так сократили – по приказу министра обороны. Ходить и упрашивать, чтобы вернули, я не стал – не тот характер. Самое интересное, что через год, когда началась вторая Чеченская кампания, этот приказ признали ошибочным, и часть развернули вновь до полного комплекта. Только меня и многих моих товарищей уже не было там.

Потому что вы уже начали новую службу – в МЧС.

– Так точно. Спустя полтора месяца после увольнения из Вооружённых сил я поступил в МЧС. И за пять лет прошёл путь от замначальника узла связи до заместителя командира части.

Отчего не остались служить в МЧС – сейчас ведь, наверное, генералом бы уже стали, нет?

– Наверное. Но остался подполковником. Зато среди моих учеников есть генералы – один мой воспитанник замначальника академии МЧС, на параде Победы вот по Красной площади шагал недавно. Так что жалеть не о чем.

– Вы можете про себя сказать, что принципиальность – одна из ваших особенностей, нет? Вообще – что цените в людях больше всего, какие черты характера? А что, напротив, раздражает?

– Совершенно точно, что принципиальность – одно из моих главных качеств. Ценю решительность, ответственность, трудолюбие. Очень не люблю ленивых, не умеющих владеть собой. Но особенно терпеть не могу лживых.

Если почувствовали фальшь во взаимоотношениях с человеком – это повод прекратить с ним общение?

– Прежде всего, я выскажу всё, что думаю о нём, прямо в лицо. Затем – если пойму, что сам человек такой, с гнильцой, способный на подлость, то всё – больше никакого взаимодействия.

фото Башкатов_5.jpg

«Надо убирать бюрократические барьеры. Я их знаю - сам сталкиваюсь регулярно»

Признайтесь, сложно было уходить на гражданку, приниматься за новое дело? Спрашиваю, потому что, не раз общаясь с офицерами, слышал такое: «А что ещё я умею делать? Куда мне идти, сняв с плеч погоны?» У вас таких сомнений не было?

– Нет, у меня вот таких сложностей не было. Мне на тот момент было 43, это был осознанный выбор – я вообще спонтанно никаких действий практически не предпринимаю. Я не хотел тянуть до пенсии, а потом идти, условно говоря, охранником или ещё куда-то. Да, адаптация к гражданской жизни сложно проходила, не скрою: многие офицеры, на самом деле, ломаются. Человек теряется просто. Я тоже в течение трёх месяцев входил в ритм. Однако постепенно всё нормализовалось.

Как вообще пришла идея основать собственный бизнес?

– Сначала работал в компании, которая занималась средствами индивидуальной защиты, проводили дозиметрию – однажды, кстати, фактически жизнь, можно сказать, ребёнку спасли: приехали по вызову замерять фон в квартиру (человек пожаловался, что сын часто болеет), оказалось – превышение допустимого уровня в стройматериалах. Компания развивалась, хорошо двигались: собственник предложил возглавить. Но понятно, что есть владелец, у него свои виды, взгляды. У меня – свои мысли. Словом, наши планы не совпадали. И однажды я решил уйти – основать своё дело, чтобы развить собственные идеи.

С одной компанией вы пережили кризис 2008 года, потом, едва возглавив другую, грянул 2014-й – и новые потрясения к экономике. Теперь – опять вот. На ваш взгляд, какой из кризисов был сложнее?

– Честно говоря, первые два кризиса миновали спокойно: были договоры, контракты, всё нормально. А вот кризис 2018-го – этот тяжёло прошёл, но тоже справились.

Насколько сейчас действенные меры предпринимают власти – особенно на региональном уровне – по поддержке населения и экономики?

– Если говорить объективно, то, в принципе, меры были предприняты адекватные – особенно на федеральном уровне. Во многом, разумеется, благодаря Путину. Но белых пятен - очень много. Здесь следует речь вести, скорее, о регионе. Можно в 30 раз сократить всевозможные препоны. По себе сужу: заказали справку для компании через Госуслуги, она «шла» к нам полтора месяца – просто справка, которую можно сделать за пять минут. Это разве нормально? И таких примеров немало. Вот, кстати, одна из тех сфер, которыми предстоит заниматься в ускоренном порядке, если избиратели мне доверять возглавить регион.

Вы – практик, поскольку сам являетесь бизнесменом, управленцем, хозяйственником. Чего в этом списке помощи не хватает?

– Думаю, мы представим конкретный план – те тонкие места, которые следует укреплять, а кое-что – просто кардинально менять. Те же Госуслуги для бизнеса, например, следует развивать – причём, семимильными шагами. Есть конкретные механизмы.

фото Башкатов_1.jpg

«В Ростовской области должно быть правительство профессионалов, а не случайных чиновников»

У вас сегодня выстраивается диалог с гражданами?

– Естественно! Это – во главе угла. Ещё раз подчеркну – основная часть моей программы это и есть наказы простых людей, избирателей. Их уже очень много и количество обращений растёт, люди чувствуют, что я не бросаюсь словами на ветер. Конечно, в условиях нынешней эпидемиологической ситуации основным каналом связи будет дистанционное общение, к сожалению. Но здоровье людей – прежде всего.

Владимир Валерьевич, давайте предположим. Вот – доверились вам люди, избрали вас главой региона. Ваши первые шаги на посту губернатора?

– Первое – это формирование регионального правительства профессионалов. Каждое ведомство должен возглавлять настоящий специалист именно этого направления. Не может так быть, чтобы человек, условно говоря, руководил, к примеру, департаментом здравоохранения, а потом его перебросили на транспортный департамент. Затем - сокращение аппарата нужно, вновь отмечаю это. Сейчас аппарат раздут: 15 министров, десять замов. У министра экономики, скажем, – аж четыре зама! Зачем?! Не всегда количество равноценно слову «хорошо». Важнее качество. И, само собой, будут конкретные шаги для устранения конкретных проблем.

Нужно отдавать себе отчет в том, что если губернатором станет человек, который не сталкивался с реальным управлением предприятием, а получает свою зарплату из казны, политик-популист, априори незнающий и непонимающий, как нужно действовать в такой ситуации, то он просто не справятся с предстоящими социально-экономическими проблемами, а они будут серьёзными.

Читайте Владимира Башкатова в телеграм канале: @NovgubernatorRO

Или пишите на личную почту: vvbash41@inbox.ru

Публикация оплачена из средств избирательного фонда кандидата на должность Губернатора Ростовской области Башкатова Владимира Валерьевича

Семен Иванов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьвыборыВладимир Башкатовкандидат
5
1