Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 18.01.2016 14:10

Владимир Арцыбашев объяснил, почему уборка снега не удовлетворяет ростовчан

Очистка города от снега вызвала бурю негодований среди ростовчан. Нерасчищенные тротуары и придомовые территории создали многочисленные неудобства для местных жителей. Более того, как показал опрос читателей «Блокнота Ростова», количество недовольных среди проголосовавших, составило 85 процентов. 


С чем же связаны проблемы по расчистке снега?

- На сегодняшний день у нас дворников чуть больше 1000. А по расчетам должно быть не меньше двух. Почему у нас их всего 1000 человек? Это связано с заработной платой. Если учитывать ставку, которая существует, то один дворник за норму получит 5-6 тысяч рублей, - прокомментировал Владимир Арцыбашев, замглавы администрации города по вопросам ЖКХ.

Очевидно, что за такую зарплату желающих работать целый день на ветру и морозе найдется немного. А вот заменить человеческий труд техникой пока не является возможным. В администрации пытаются решить эту проблему с помощью мини-погрузчиков.

- Я думаю, что ваши слушатели, читатели обратили внимание на желтенькие погрузчики, которые можно было увидеть на многих тротуарах. Этот маленький погрузчик оборудован всем необходимым. Но он не человек, поэтому полностью заменить дворников он не может, - подчеркнул Владимир Арцыбашев.

Что касается придомовых территорий, то тут, по словам Владимира Арцыбашева, вина лежит на управляющих компаниях. А недоработки происходят из-за того, что дворники берут на себя больше работы, чем физически могут сделать. Например, вместо положенных  трех тысяч квадратных метров, один работник берет 10-15 тысяч. Ведь зарплата у них также 5-6 тысяч рублей за норму.

Still0115_00004.jpg

- Мы выпишем штрафы на руководителей управляющих компаний, но здесь свой отрицательный момент. Кто будет оплачивать эти штрафы, и откуда управляющие компании возьмут деньги? Деньги могут взять только лишь из тех платежей, которые платят жители. В результате это может дать не совсем положительный результат,- рассказал замглавы администрации города по вопросам ЖКХ.

Владимир Арцыбашев отметил, что более действенным рычагом было бы расторжение договоров с управляющими компаниями. Однако расторгнуть его может только лишь сам собственник. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуростовчанеадминистрацияВладимир Арцыбашевснегзима
0
0