Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 18.01.2022 10:14

Вход в ботанический сад ЮФУ сделают бесплатным на Крещение

Вход в ботанический сад Южного федерального университета сделают свободным для ростовчан 18 и 19 января во время традиционных крещенских купаний. Об этом сообщила пресс-служба университета.

— Желающие смогут окунуться в небольшой купели, оборудованной в источнике Серафима Саровского по адресу ул. Лесопарковая,28. На месте будут дежурить медики, спасатели и полицейские, — сказано в сообщении.

Отмечается, что первые упоминания об источнике встречаются в записях 19 века. Тогда над ним располагалась часовня преподобного Серафима Саровского. Несколько лет назад водоем реконструировали.

Согласно приказу правительства РФ, вход в ботанический сад ЮФУ стал платным с 1 мая 2021 года. Цена билета для одного человека составляет 150 рублей. Это — без экскурсионного обслуживания. Льготники могут попасть на территорию бесплатно. В список таковых попали дошкольники и школьники, пенсионеры, студенты и сотрудники ЮФУ, инвалиды. Доказать статус можно с помощью удостоверения. Стоимость экскурсии осталась прежней: 150 рублей — взрослый билет, дети от 5 лет и школьники — 100 рублей, до 5 лет — бесплатно.

Напомним, по словам директора ботанического сада Татьяны Вардуни, стоимость посещения была определена правительством России.

— В законе четко указано, что цена не может быть меньше 1% от прожиточного минимума. Мы следовали этим правилам и установили такую цену, — рассказывала Вардуни.

Примечательно, что все собранные деньги идут на развитие инфраструктуры и благоустройство ботанического сада.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КрещениеРостовботанический сад ЮФУ
0
2