Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 18.01.2022 09:00

Хозяйка хосписа «Обитель мудрых псов» стала «Человеком региона — 2021» в Ростовской области

Ростовчанка Галина Косова стала «Человеком региона — 2021» в Ростовской области. Такое звание она получила за любовь к собакам, а также искреннее желание помогать четвероногим друзьям. Решение принимала редакция ИА «SM-News», которая создала проект, рассказывающий о людях, «чья позиция и деятельность — это образец и яркий пример для подражания».

rosto-chr-753x400.png

Галина Косова известна в Ростовской области больше как Эльса. Так звали ее первую собаку. Ухаживать за старыми и искалеченными животными, она начала еще во времена СССР. Интересно, что как только выросли ее дети, женщина не раздумывая решила посвятить себя четвероногим друзьям. Она вместе с мужем продала квартиру в Ростове и построила в Ростовской области, вдали от города, хоспис для собак «Обитель мудрых псов».

— В обители хвостатым старичкам не только дают крышу над головой, но и не забывают поставить на ночь «бабушке Соне» миску с любимыми хрустяшками, а избитому живодером и потерявшему веру в людей щенку каждый день рассказывать о том, что в мире есть добрые люди, — отмечают в информагентстве.

Уже прошло больше 12 лет, как владелица хосписа заботится о сотнях старых и больных собак. Чаще всего редко, кто таких забирает с улиц. А вот хозяйка обители считает, что они заслуживают счастливую жизнь. Интересно, что в хосписе есть не только покалеченные собаки, но еще и несколько лошадей. Все они были спасены зоозащитницей от смерти на мясокомбинате. На вопрос о том, зачем Галине такой груз, она отвечает, что за последние 30 лет мир сильно изменился и один человек перестал быть товарищем и братом другому человеку.

— Теперь — человек человеку волк. Соответственно можно все. Бога не бояться и людей не стыдиться. Сострадание, жалость, честь и совесть — это все архаика. Обитель — это оплот моего человеческого мира, где человек — еще человек. Нас не так много, но пока есть я, мой сын, моя внучка — есть «Обитель мудрых псов», — рассказала информагентству женщина.

В ИА «SM-News» отметили, что во всех уголках страны есть уникальные люди. Они помогают делать нашу жизнь лучше, честнее. Такой ее сделала Галина Косова, которая по праву была удостоена звания «Человек-региона — 2021».

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Человек региона 2021Ростовская областьГалина КосовахосписОбитель мудрых псов
0
0