Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 02.06.2022 18:00

Ветераны труда из Ростова собрали сотни подписей за отмену монетизации льгот на проезд

В редакцию «Блокнот Ростов» обратились ветераны труда донской столицы. После того как Ростовский областной суд признал за донскими депутатами право производить монетизацию льгот, они отметили, что только в донской столице оказалось немало тех, кто высказался против такого решения. Вместе с этим льготники прислали несколько документов, в которых стоят сотни подписей с просьбой предоставить им возможность выбора между бесплатным проездом и одной тыс рублей на месяц.

— Государство однажды за наш многолетний и самоотверженный труд удостоило нас права на бесплатные поездки в общественном транспорте. С 1 апреля 2022 года наши проездные карты стали недействительны. Раньше мы могли спокойно ездить на дачи, в магазины, поликлиники, банки. Сейчас же должны считать каждую копейку. Никто не готов прислушиваться к нашим просьбам. Не замечают и того, сколько людей оказались против монетизации, — рассказали ветераны труда.

При этом те, кто имел совсем недавно льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте отметили, что подписи против монетизации льгот они собирали еще до внесения изменений в федеральном законодательстве Заксобранием региона.

Большая часть из тех, кто обратился в редакцию о публикации списка с подписями — это ветераны Ворошиловского района Ростова-на-Дону. Они собрались несколько сотен подписей. Однако ветераны труда добавили, что список все еще дополняется.


В распоряжение редакции передали множество документов с подписями ветеранов труда. 



— Почему закрывают глаза на мнения многих ветеранов? Мы не требуем чего-то сверхъестественного, нам нужно предоставить право выбора. Да, не всем нужны льготы. Но вы посмотрите, сколько людей от этого начало страдать! А ведь мы трудились и трудимся на благо Ростовской области, а что получаем взамен? — возмутились ветераны.

Стоит отметить, что от монетизации льгот пострадали не только те, кто ранее получал льготу на бесплатный проезд. В большом минусе остались и автотранспортные предприятия. Если до «монетизации» они могли получать компенсации из бюджета за перевозку «бесплатных» пассажиров, то теперь они ощутили острую нехватку денег. Все это произошло на фоне того, что льготники начали экономить средства и перестали часто ездить на общественном транспорте.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что последнее заседание по делу о монетизации льгот состоялось в Ростовском областном суде 19 мая. После нескольких аргументов ветеранов о том, что их умаляют в конституционных правах, а также о якобы «заговоре» среди одного из представителей прокуратуры и судьи, им все же не удалось добиться удовлетворения иска о предоставлении бесплатного проезда. Подробнее читайте здесь.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ветераны трудаподписимонетизацияобращение в редакциюРостов-на-Дону
0
0