Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 25.06.2021 18:20

«Вечный» депутат, радиоведущий и организатор парка «Патриот»: кого отправит партия «Справедливая Россия» от Ростовской области в Госдуму

На предстоящих выборах в Государственную Думу РФ партия «Справедливая Россия — За правду» выдвинула от Ростовской области целых семь кандидатов. В тройку лидеров вошли Михаил Емельянов, депутат государственной думы, который сидит там уже шестой созыв, Сергей Михеев — политолог и телерадиоведущий и депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Косинов. Рассказываем о тех, из кого придется выбирать.

Михаил Емельянов

Действующий депутат Госдумы Михаил Емельянов, который заседает там 26 лет и готовится провести там еще одну пятилетку, родился 9 мая 1962 года в Ростове-на-Дону. Окончил Ростовский государственный университет, и с 1989 года начал заниматься политической деятельностью. Причем поначалу — в партии «Яблоко». В 1994 году Емельянова избрали депутатом Законодательного собрания Ростовской области, а с 1995 году он засел в Государственной Думе РФ по 146-му Ростовскому округу.

Кстати, Емельянов был одним из тех, кто недавно поддержал жесткие ограничения и штрафы для нарушителей недавнего карантина по коронавирусу.

2kuXK81xgpWeatrJ89sP84HAqUbfcbRt.png
Михаил Емельянов Фото: ГД РФ

Согласно Системе анализа результатов голосования на заседаниях Госдумы седьмого созыва, Михаил Емельянов в 50, 7% случаях одобрял предложенные законопроекты, в 45% случаев предпочитал вообще не голосовать. Важная деталь: если в свой первый срок в Госдуме Емельянов принял участие в разработке 17 законопроектов, включая такой важный, как снижение ставки НДС, то с 2016 по 2021 год его производительность выросла кратно — свою руку он изволил приложить уже к 231 проекту закона, но большинство из них были отклонены. При этом Емельянов пропустил 16, 4% рабочих заседаний Думы. Не исключено, что произошло это по причинам, связанным с не самым крепким здоровьем депутата. К слову, эти причины вызывают опасения у избирателей насчет того, сможет ли Емельянов полноценно исполнять свои обязанности с учетом возраста.

Михаил Емельянов пойдет по Нижнедонскому округу, куда в том числе входит Железнодорожный, Ленинский и Советский районы, а также Азов, Азовский район и Батайск.

Сергей Михеев

Радиоведущий и политолог Сергей Михеев родился 28 мая 1967 года в Москве. СМИ пишут, что что свою семью, родословную и детские годы он скрывает от общественности. Так или иначе на своем официальном сайте в разделе «биография» этой информации действительно нет.

Известно, что после окончания школы он служил в армии до 1987 года, работал в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Жуковского, А в 1994 году поступил в МГУ им. Ломоносова на философский факультет по специальности «политология». В 2010 году возглавил Институт Каспийского сотрудничества. С 2011 по 2013 год был директором Центра политической конъюнктуры.

WhatsApp Image 2021-06-11 at 16.36.29.jpeg
Сергей Михеев. Фото: Справедливая Россия

Сам Михеев отметил, что он православный христианин и указал, что считается персоной нон-дезидерата (нежелательным лицом) в Евросоюзе с 2014 года в связи с позицией по украинскому вопросу. Так, политик считает, что на границе с Россией создали «буферную зону», где в любой момент могут развернуть военные действия. А выгодно это в первую очередь американцам. Без «врага» на востоке США становятся не нужны Европе. При этом сами европейцы при создании единого пространства также ничего не будут представлять.

— Представьте единое пространство «от Лиссабона до Владивостока». Где там будут все эти Литвы, Польши и прочие? Что они будут значить? Ровным счетом ничего. Поэтому они и не заинтересованы в нем. И поэтому Майдан на Украине был проведен именно так, и никак иначе», — говорил изданию «Экономика сегодня» Михеев.

Политолог один из активных сторонников идеи Русского мира и уверен, что Россия должна противостоять давлению Запада. Так, он активно выступал за поправки в Конституцию РФ — в том виде, в котором они туда попали, а также яростно высказывался против гей-парадов и в целой этой «субкультуры», считая, что необходимо ужесточить ответственность за пропаганду извращений.

Украинский вопрос однажды довел Сергея Михеева до скандала. Как пишут «Дни.ру» во время дискуссии с украинским экспертом в эфире ток-шоу на телеканале «Россия 1» телеведущий послал оппонента «в жопу».

Обсуждались фотографии из музея холокоста. Сотрудники посольства Украины выдали их за съемку депортации крымских татар в 1944 году. Михеев обвинил во всем «украинскую политизированную псевдонауку». Украинский оппонент поинтересовался, считает ли Михеев в таком случае, что не было голодомора.

— Идите в жопу отсюда. Все. Свободен, свободен! — процитировало издание Михеева.

Сергею Михееву партия доверила представлять в Госдуме Ростовский округ. Вот только к региону он не имеетт никакого отношения. Видимо Михеев будет брать своей медийностью.

Сергей Косинов

Сергей Косинов родился 29 октября 1960 года в Тихорецке Краснодарского края. Образование получал в Ростовском институте сельскохозяйственного машиностроения, квалификация «инженер-механик».

Начинал карьеру сверловщиком на «Ростсельмаше», где дорос до мастера участка. После службы в армии Сергей Косинов вернулся на родной завод, но спустя год перешел на партийную работу — стал инструктором организационного отдела Первомайского райкома партии Ростова-на-Дону. Перспективного молодого человека быстро заметили и оценили — через год он перешел на аналогичную должность в ростовском горкоме.

kosinov_sr_1.jpg
Сергей Косинов. Фото: ЗС РО

В 1990 году Сергей Косинов переходит на работу в кооператив «Полимер» — простым рабочим, но коммерческая деятельность явно удается ему не хуже партийной. Через два года он занимает пост директора ТОО «Колос», а с 1995 по 2001 год будущий политик возглавляет предприятие «Дон-Агро».

Погрузившись в проблемы бизнеса, который серьезно зависит от законов, принимаемых депутатами, Сергей Косинов постепенно приходит к необходимости участия в создании этих самых законов. В 2005 году он оставляет предпринимательскую деятельность и возглавляет региональное отделение партии «Родина», но в 2007 году переходит в партию «Справедливая Россия» и становится руководителем регионального отделения.

В 2013 году Косинова избрали в состав Заксобрания Ростовской области, и сейчас он является действующим депутатом. Он входит сразу в несколько комитетов, включая комитет по этике, по законодательному строительству, по труду и социальной политике, а так же в комиссию по контролю за достоверностью данных о доходах депутатов.

Также в 2019 году Косинов одним из первых заявил о своем желании принять участие в конкурсе на пост сити-менеджера Ростова. Но занять эту должность ему не удалось.

Сергей Косинов связан сразу с двумя уголовными делами. В одном из них, по делу о нарушении правил ПДД, он явился непосредственным фигурантом. Эту судимость он погасил.

Также Сергей Косинов проходил свидетелем по уголовному делу, возбужденному по факту мошеннических действий и вымогательства представителей ИКОКРИМ — «Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией». Об этом писали «РИА Новости». ИКОКРИМ, являясь по сути общественной организацией, позиционировал себя в качестве международной спецслужбы. Члены организации, прикрываясь принадлежностью к спецслужбам, вымогали у людей деньги. Подразделения организация создала в том числе в Таганроге и Ростове-на-Дону. В 2013 году по решению Московского городского суда ИКОКРИМ ликвидирован.

Сергей Косинов пойдет в Думу по Таганрогскому округу, куда попадают в том числе Куйбышевский район и Матвеево-Курганский районы.

Денис Чеботарев

Предприниматель из Каменска-Шахтинского Денис Чеботарев родился 27 сентября 1977 года. Получил специальность «судовой механик» в Ростовском морском колледже им. Седова, а в 2000 году окончил факультет «Эксплуатация судовых энергетических установок» Новороссийской государственной морской академии.

Карьеру Чеботарев начинал инженером-механиком в морских рейсах, но затем ушел в бизнес, и с 2008 года начал заниматься связанным со строительством бизнесом. Так, он является учредителем и директором ООО «Ракурс», работающего в сфере аренды строительного оборудования.

Xm13O2kZObU.jpg
Денис Чеботарев. Фото:  Vk.com

Чеботарев известен также как партнер-соорганизатор Военно-патриотического комплекса «Патриот», находящегося под Каменском-Шахтинским. «Патриот» — это парк-отель: музей существует при отеле, где можно снять номер и переночевать. На открытой выставке техники можно увидеть как легендарный вертолёт Ми-8 и реактивный миномёт БМ-13, более известный как «Катюша», так и современную технику, например, БТМ-3 — траншейную машину на базе гусеничного тягача АТ-Т, предназначенную для прокладки канав в мерзлом грунте.

В партии «Патриоты России», объединившейся перед этими выборами с партиями «Справедливая Россия» и «За правду» Чеботарев попал в 2016 году.

У предпринимателя есть опыт участия в выборах. Так, в 2016-м он отправлялся на выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва сначала в качестве самовыдвиженца, а затем — от партии «Патриоты России». В 2020-м он выдвигался самостоятельно на дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области по Каменск-Шахтинскому одномандатному избирательному округу № 5 и Целинскому одномандатному избирательному округу № 17.

Теперь Денис Чеботарев идет в Госдуму от партии «Справедливая Россия — За Правду» по Белокалитвинскому округу.

Борис Вальтер

Действующий депутат Законодательного Собрания Ростовской области Борис Вальтер родился в 1978 году в городе Екатеринбурге. В 2000 году окончил Уральский государственный технический университет по экономической специальности «информационные системы в экономике», в 2004 году Северо-Кавказскую академию государственной службы по специальности «юриспруденция».

Трудовую карьеру Борис Александрович начал в 1999 году, в «Свердлсоцбанке» он работал специалистом управления ценных бумаг. В 2001–2002 годах работал главным специалистом отдела экономики в администрации Новочеркасска, после — главным специалистом финансового управления и юридического отдела. В 2005–2007 году Вальтер был главой юридического отдела одной из частных фирм — ООО «Нотис-Юг». В 2007–2013 годах занимался частной юридической практикой. С 2013 года является директором ООО «ИНПК Консалтинг».

WhatsApp Image 2021-06-11 at 16.30.09.jpeg
Борис Вальтер. Фото: ЗС РО

Борис  Вальтер запомнился тем, что совсем недавно вместе со своим коллегой Сергеем Косиновым внес законопроект о прямых выборах глав администраций городов и районов. Также он не поддержал решение Госудумы ввести трехдневное голосование на выборах 13 сентября. Политик считает, что в этом случае прозрачность выборов вызывает сомнения.

Борис Вальтер будет баллотироваться по Южному округу, куда входят Ворошиловский и Первомайский районы Ростова-на-Дону, а также часть Новочеркасска.

Дмитрий Евсеев

Руководитель цимлянского отделения партии «Справедливая Россия» и действующий депутат Цимлянской городской думы Дмитрий Евсеев родился 3 декабря 1977 года в Волгодонске. Окончил Московский финансово-юридический университет МФЮА в 2019 году. По последним данным, он занимает пост заместителя директора ООО «Стимул».

Евсеев участвовал в различных выборах, в том числе в Волгодонскую городскую Думу седьмого созыва, Законодательное Собрание Ростовской области шестого созыва, Собрание депутатов Цимлянского городского поселения четвертого созыва.

Примечательно, что в 2018-м Дмитрий Евсеев после участия в выборах Законодательного Собрания Ростовской области решил выйти из партии «Справедливая Россия», так как разочаровался в ней.

JaxU524qlvw.jpg
Дмитрий Евсеев. Фото: Vk.com

Евсеев сообщил, что партия СР в Волгодонске и Ростовской области давно изжила и дискредитировала себя.

— Партией в Волгодонске никто не занимается. Асташкину нет никакого дела до партии, впрочем, как и в Ростове никому нет дела до СР. О чем здесь можно говорить. Я не хочу, чтобы меня больше ассоциировали с партией «Справедливая Россия». Я не ухожу из политики, я просто вышел из партии, — говори тогда Евсеев.

Больше того, он сказал, что разочаровался во всей системе выборов. Он подал уже несколько жалоб на работу ТИКов в Волгодонске и даже обратился к Элле Памфиловой с просьбой разобраться в ситуации с выборами-2018. По его словам, на некоторых участках были откровенные «вбросы», на которые просто закрывали глаза представители всех партий, в том числе и СР.

Однако в этом году, как озвучили справедливороссы, Дмитрий Евсеев все же решил снова баллотироваться в Госдуму — по Волгодонску. Изменилось ли его мнение о партии и выборах — неизвестно. 

Юрий Мезинов

Активист из Батайска Юрий Мезинов родился 17 января 1982 года. Судя по профилю в соцсетях, он окончил Ростовский государственный строительный университет в 2003 году. С 2019 года начал работать руководителем регионального отделения Движение Захара Прилепина «За правду». В этом году вместе с «Патриотами России» оно вошло в состав объединенной партии «Справедливая Россия — За правду».

Мезинов известен своей активной жизненной позицией и неравнодушием ко многим острым проблемам не только батайчан, но и жителей Ростова-на-Дону.

k7fBJEhl_4M.jpg
Юрий Мезинов. Фото: Vk.com 

Так, Юрий Мезинов обратился в правительство Ростовской области с вопросом о провале благоустройства Зеленого острова на сумму 45 млн рублей, адресовав его главе Пролетарского района Егору Долматову. Общественники указали не только на изначальные несоответствия в конкурсной документации, но и на нерадивое исполнения работ подрядчиком. В частности, на то, что деревья в новых парках не обеспечиваются «укореняющим поливом» — даже в первый год существования — и засыхают. Подобная ситуация произошла в парке на Вересаева.

— Подрядчик проигнорировал слова и документы не только общественности, но и заказчиков. По сути дела, там, на «Вересаево» УБИЛХ не доработал, там надо было технадзором приостанавливать работы, не соответствующие ни графику, ни проекту. Но у чиновников есть слово такое — «сроки». Потом получаем уголовные дела, — говорил Юрий Мезинов.

Юрия Мезинова выдвинут в этом году в Госдуму от Шахтинского округа.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьГосдумавыборыСправедливая Россиякандидаты
1
1