Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 25.05.2021 08:01

Василий Голубев призвал создавать в Ростове-на-Дону больше пешеходных зон

Первый рабочий день последней недели весны губернатор Ростовской области Василий Голубев решил посвятить объезду Ростова-на-Дону. Темой объезда стал осмотр территорий, благоустройство которых было завершено в 2020 году.

Так, губернатору показали обновленный сквер у бывшего кинотеатра «Ростов». Там были проложены пешеходные дорожки, высажены новые деревья, обустроена детская площадка и даже установлена скульптура, на которой изображены все знаковые здания Кировского района. В Первомайском районе Голубев осмотрел благоустройство улиц Селиванова и Металлургическая. В микрорайоне Суворовском губернатор осмотрел пешеходную зону на Измайловском бульваре.

gl.jpg
Сквер на Большой Садовой

Завершающей точкой маршрута стал парк имени Анатолия Собино. Парк должны были сделать еще несколько лет назад, но у властей Ростова произошел конфликт с подрядчиком. Выделенные на него федеральные деньги администрация Ростова вынуждена была вернуть и завершать работы в парке за свой счет.

— Мы уже договаривались, что первый год берем в каждом районе по одной зоне, а потом двигаемся дальше. Ежегодно мы находим удобное для людей место и благоустраиваем его. Количество пешеходных зон в Ростове-на-Дону должно расти ежегодно. Это могут быть не только парки и скверы, но и пешеходные зоны в общественных местах. Это цель, которую город должен реализовать, — рассказал губернатор Голубев.

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко в ответ заявил, что созданию новых пешеходных зон мешает действующий генплан города, но уже до конца этого года в него внесут изменения и работы закипят.

— Пока мы занимаемся работами там, где имеем право, — ответил Голубеву Логвиненко.

AD6I4239.jpg
В Суворовском благоустроили бульвар

При этом сити-менеджер отметил, что в следующем году власти приступят к реконструкции парков Горького и Дружба в СЖМ. Правда он не уточнил, что деньги на них выделит федеральный бюджет, а объекты, которые показывали губернатору, были сделаны за счет города.

Примечательно, что губернатору решили не показывать сразу несколько крупных объектов. Так остался без внимания главы региона пляж на Зеленом острове. По нему у жителей возникло множество вопросов. Они посчитали, что некогда зеленую зону превратили в огромную сковородку из плитки. Также не показали Голубеву и небольшой сквер на проспекте 40-летия Победы. Остался без внимания и бульвар Новоселов в СЖМ. 

WhatsApp-Image-2021_05_05-at-11.17.56-_3_.jpeg
Зеленый остров показывать губернатору побоялись

Список территорий в Ростове, где планируется провести благоустройство в 2021 году в администрации не назвали. По данным источника «Блокнот Ростов» в администрации города, сейчас прорабатывается вопрос, чтобы заморозить программу на 2021 год. Это необходимо, чтобы доработать текущие проекты.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовблагоустройствоВасилий ГолубевЖКХ
0
4