Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 08.02.2024 15:30

Голубев предсказал подтопления в Ростовской области, но режим ЧС вводить не будет

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, что предвидел декабрьские и январские подтопления в Ростове и регионе еще несколько месяцев назад. Об этом он сообщил на пресс-конференции журналистам. 

— Причина, как говорят специалисты, объем дождей, который пришелся с лета на Ростовскую область. Он создал область, при которой грунты были наполнены водой, — заявил Василий Голубев.

По мнению главы донского региона, январские морозы усугубили ситуацию. Вода не уходила в грунт, долгое время оставалась на поверхности, поэтому и возникали новые подтопления.

Однако Василий Голубев уверен, что ситуация весной станет хуже, но вводить режим ЧС необязательно. 

— Цимлянское водохранилище заполнено. Оно сбрасывает воду каждый день, и она приходит в Дон и другие реки. Ситуация напряженная. Осталось чуть-чуть. Снег с севера придет с 1 по 10 марта  Аномальный снег из Подмосковья в виде воды придет сюда. Нам нужно к этому готовиться, — уточнил губернатор. 

Добавим, что по последним данным в Ростовской области от подтоплений грунтовыми водами пострадало более 300 тысяч жителей. Их участки, подвалы и жилые дома оказались в воде. 

Напомним, 27 ноября прошлого года из-за ветрового нагона воды на устьевом участке реки Дон произошло подтопление ряда населенных пунктов. Ранее около 7,2 миллионов рублей выделили на выплаты жителям Азовского района, пострадавшим от стихии.

Ранее «Блокнот Ростов» рассказывал о траншее, которую выкопали в хуторе Ленинаван для борьбы с подтоплениями в многочисленных СНТ. Трубы, которые предназначаются для водоотведения, приобрели на средства жильцов, а администрация обеспечила технику и работы. Также «Блокнот Ростов» освещал ситуацию, которая сложилась в расположенных неподалеку от Ленинавана подтопленных СНТ «Маяк СКВО» и «Восход-2». 

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Губернатор Ростовской областиВасилий ГолубевподтопленияСНТновости Ростовской области
1
1