Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 08.02.2024 14:55

Водные маршруты свяжут Ростовскую область с Краснодарским краем и Крымом к 2026 году

Водные пассажирские перевозки из Ростовской области в Краснодарский край и Крым откроют не ранее 2026 года. Об этом на своей ежегодной пресс-конференции рассказал губернатор Василий Голубев. Ранее в качестве срока назывался 2025 год.


По словам Голубева, в регионе уже создали судоходную компанию «Дон» и закупили первые суда «Валдай». В планах приобрести и более крупные суда — «Метеоры». Это позволит запустить маршруты на большую дистанцию. Есть даже планы на Волгоград.

— У нас есть такие задумки. Если говорить о расширении направлений, то это, наверное, не раньше 2026 года. По нашим ориентировочным планам — 2026-2027 годы, там у нас появляется идея по Краснодарскому краю и Крыму. Но, тем не менее, будем ориентироваться сразу, как только эти возможности будут появляться, эту инфраструктуру будем продолжать создавать, — отметил Василий Голубев.

Глава региона отдельно отметил, что вместе с закупкой судов нужно заниматься и причальной инфраструктурой. Сейчас этот вопрос отдан на откуп муниципалитетов.

Первый тестовый рейс «Валдай-45Р» был совершен в ноябре 2023 года. Весной власти обещают начать регулярные перевозки. По их итогу и будет принято решение о дальнейшем развитии этого направления.

— Приобрести транспорт — одна задача, а сохранить его — другая. Он же сейчас находится в одном законсервированном режиме, за ним нужен уход, — добавил глава региона.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВасилий ГолубевперевозкиДонтранспортКрым
0
0