Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 08.11.2022 18:05

В Ростовской области зафиксировали очаг африканской чумы свиней

В Ростовской области специалисты выявили положительный результат на африканскую чуму свиней. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что очаг африканской чумы свиней был обнаружен на территории охотничьих угодий в четырех километрах от хутора Маслов (Тацинский район). Там специалисты нашли трупы диких кабанов и взяли с них пробы.

— В результате лабораторных исследований патологического материала, отобранного от шести трупов диких кабанов, получен положительный результат на африканскую чуму свиней, — пояснили в Россельхознадзоре.

В пресс-службе добавили, что сейчас ведомство проводит мероприятия, которые предотвратят распространение болезни. Отмечается, что заболевание передаётся через воду, диких животных и птиц, через инфицированные корма.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в июле в Ростовской области за неделю произошло два падежа скота. В первом случае это были коровы, а во второй раз на поле были обнаружены трупы коз, баранов и овец. Обе трагедии произошли в Зимовниковском районе. Местные жители считают, что животных кто-то сознательно отравил. Так, зимовниковская газета «Степная новь» опубликовала видео с места происшествия, на котором мужчина за кадром говорит: «Овец потравили. 23 головы».

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram, Дзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

африканская чумакабаныРостовская областьРоссельхознадзор
1
1