Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.03.2024 10:28

В Ростовской области за фейки о ВС РФ оштрафовали 20 человек в 2023 году

В Ростовской области в прошедшем году в суды общей юрисдикции поступило 22 дела по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ». Всего наказали 20 человек. Об этом пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на данные Судебного департамента региона.


— По одному делу производство было прекращено в связи с отсутствием оснований для привлечения к ответственности. Материалы по одному делу вернули для устранения недостатков протоколов, — уточняет издание.

19 человек из привлеченных к ответственности имеют российское гражданство, остальные — граждане иностранного государства или лица без гражданства.

Отмечается, что общая сумма штрафов составила 754 тыс рублей. По данным на конец прошлого года, из этой суммы в принудительном и добровольном порядке было взыскали 165 тыс рублей.

Также известно, что суды рассмотрели одно дело по статье «Нарушение порядка деятельности иноагента». В этом случае штраф составил 30 тыс рублей.

Добавим, что в соседнем Краснодарском крае в суды поступило 149 дел по статье о фейках о ВС РФ за аналогичный период. К ответственности привлекли 116 человек.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ВС РФфейкиРоссияРостовская областьармия
0
1